Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР продолжит инвестировать в Россию несмотря на санкции
30.03.2017

ВР, которой принадлежит почти 20% крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть", считает, что нефтяная отрасль России успешно развивается в условиях санкций и намерена продолжать свои инвестиции в стране, в том числе в газовые проекты. Об этом сообщил в интервью ТАСС президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл в рамках Арктического форума в Архангельске.

"Мы работаем с различными санкционными режимами в мире многие годы. Мы работаем, и я уверен, что, несмотря на санкции, мы будем продолжать инвестировать, соблюдая действующие ограничения. Индустрия приспосабливается к таким изменениям, и мы продолжаем работать. Добыча в России выросла за этот период, повысилась активность, снизился курс рубля, стоимость проектов сократилась", — сказал он.

Накануне европейский суд общей юрисдикции признал обоснованными санкции Евросоюза, введенные в связи с ситуацией на Украине в отношении ряда российских компаний, включая "Роснефть". Это решение может стать основанием для аналогичного решения по иску "Роснефти" в Высоком суде Лондона, а также создает прецедент для вынесения решений по искам других российских компаний. "Роснефть" оспаривала санкции, введенные в 2014 году в отношении нефтяного сектора, которые ограничивают поставки товаров и услуг для использования в арктических, глубоководных и сланцевых поисках и в производстве нефти в России, а также положения о ценных бумагах и кредитовании, ограничивающие предоставление финансирования и услуг по торговле акциями определенным российским компаниям, в том числе "Роснефти". Аналогичные санкции действуют со стороны США.

Кэмпбелл сказал, что есть несколько направлений работы, которые ограничены санкциями и невозможны без их отмены.

"С точки зрения технологий у России все есть. Нефтяная отрасль развивается. Иностранные инвестиции ограничены, но российские компании продолжают инвестировать в проекты", — считает он.

Кэмпбелл также не исключил, что деятельность компании в России может быть расширена за счет газовых проектов. Он напомнил, что в этом году ВР планирует запустить 7 новых проектов в разных частях мира, причем 6 из них — газовые. Увеличение доли газовых проектов в портфеле активов ВР — важный элемент стратегии компании.

"Россия — один из самых крупных производителей газа. Вы спрашивали про санкции: на газовый сектор они не распространяются, и я не думаю, что они станут проблемой для сотрудничества. Я положительно оцениваю перспективу реализации газовых проектов ВР в России ", — сказал он.

Глава ВР в России подчеркнул, что стратегия работы компании в РФ связана с "Роснефтью". "У нас 20% "Роснефти", а у нее много проектов. Наша стратегия — работать с "Роснефтью", большой компанией, у которой много возможностей", — подчеркнул он.

В то же время топ-менеджер ВР пока не выразил заинтересованности в проектах по альтернативной энергетике в России. "У нас большой бизнес в сфере возобновляемой энергетики в США и Бразилии. Я думаю, что наш основной фокус в России будет все же на нефти и газе", — считает он. При этом Кэмпбелл не исключил, что изменение налоговой системы может способствовать развитию проектов в сфере возобновляемой энергии в России.

"Это поможет. Мы рассматриваем возможности инвестирования во многих странах. Пока в этой сфере сложнее конкурировать, чем в других", — считает он.

Европа значительное время субсидировала развитие альтернативной энергетики, сокращение финансирования началось только после снижения цен на нефть.

Кэмпбелл напомнил, что за последние 3 года с тех пор, как упали цены на нефть, многие инвестиционные проекты в мире были свернуты. "Да, из-за соглашения ОПЕК (о сокращении добычи) цены выросли, инвестиции начали расти, но возвращение проектов к прежним уровням займет несколько лет", — полагает он.

При этом ВР считает Россию привлекательным регионом для инвестиций.

"Я думаю, в России очень интересные проекты с низкими затратами, опытное правительство, ресурсы, много профессиональных людей. Есть много плюсов", — сказал он, отвечая на вопрос, привлекательнее ли проекты в России американской сланцевой добычи.

Кэмпбелл отметил, что в сфере налогообложения ситуация не так очевидна. "Большую роль играет система налогообложения. Я думаю, с точки зрения геологии и ресурсной базы Россия имеет схожие возможности, и нам интересно работать с "Роснефтью", с точки зрения управления — оно хорошее, с точки зрения налогов — не так выгодно, как в Америке. Там налоги ниже, и инвесторы могут получить больший возврат на вложенные средства. И это одна из причин бума добычи в США", — считает он.

Глава ВР в России не исключил всплеска новых нефтегазовых проектов в России на фоне восстановления цен на нефть.

"Вполне возможно, ресурсная база, опыт управления отраслью и проектами, необходимые технологии в России есть", — сказал он.

Кэмпбелл отметил, что готов отстаивать российские проекты при выборе ВР объектов для инвестиций. "У нас ограниченный капитал, и мы хотим потратить его на самые интересные проекты. Проекты в России конкурентоспособны. Конкуренция будет всегда. Но Россия может быть уверена в себе из-за вышеперечисленных плюсов, таких как низкие капитальные затраты", — заключил он.

Источник: "ТАСС"
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ