Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

WSJ: ЕС прекращает сопротивляться строительству "Северного потока-2"
31.03.2017

Европейский союз оставляет попытки препятствовать завершению строительства газопровода "Северный поток-2", несмотря на давление группы стран во главе с Польшей. Такая оценка приводится в статье американской газеты The Wall Street Journal (WSJ).

"ЕС отказывается от попыток покончить с проектом строительства российского трубопровода и вместо этого предлагает договориться с Москвой о том, как снять обеспокоенность в сфере безопасности некоторых входящих в союз стран, — отмечает издание. — Находясь под давлением со стороны властей примерно десятка государств во главе с Польшей, ЕС пытался заблокировать проект "Северный поток-2", предполагающий создание второго газопровода из России в Германию и позволяющий двукратно увеличить возможности энергетической госкомпании "Газпром" осуществлять экспорт через Балтийское море".

Издание также подчеркивает, что для ЕС в данном случае "на кону зависимость от российских энергоносителей", при этом проект позволяет РФ уменьшить зависимость от "охваченной насилием и нестабильностью" Украины в том, что касается транзита газа.

Газета указывает, что опубликованное ранее в СМИ письмо Еврокомиссии министрам энергетики Швеции и Дании означает "завершение давнего спора о том, могут ли опасения политического характера в ЕС быть переведены в плоскость подачи судебного иска против строительства "Северного потока-2".

"Нам не нравится "Северный поток-2" в политическом отношении, — приводит издание слова представителя Еврокомиссии Анны-Кайсы Итконен. — Но у комиссии нет юридических оснований для противодействия "Северному потоку-2", так как правила ЕС не распространяются на морскую часть газопровода".

Как отмечает газета, Еврокомиссия теперь будет стремиться получить от стран ЕС согласие на "то, чтобы выступить посредником при заключении сделки с Россией, которая определит правовой режим для "Северного потока-2" и приведет его в соответствие с приоритетами Брюсселя". По словам источника издания, время начала консультаций на этот счет еще не согласовано.

В статье приводятся слова постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова, который отметил, что в заявлении Еврокомиссии на эту тему "не было особых откровений". Он отказался уточнить, намерена ли Москва заключить двустороннее соглашение по газопроводу с ЕС.

Источник: "ТАСС"
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ