Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правкомиссия одобрила законопроект о возможности предоставления права пользования участками недр для геологического изучения
04.04.2017

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о возможности предоставления права пользования участками недр для геологического изучения.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" в части предоставления права пользования участками недр федерального значения, расположенными во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, в целях геологического изучения" внесён Минприроды России.

В соответствии со статьёй 21 Закона Российской Федерации "О недрах" участки недр внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации относятся к участкам недр федерального значения.

Одним из оснований возникновения права пользования участками недр федерального значения является решение Правительства России, принятое по результатам аукциона, для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых по совмещённой лицензии.

При этом Закон Российской Федерации "О недрах" не предусматривает предоставление права пользования недрами в целях их геологического изучения в качестве самостоятельного вида пользования недрами.

Законопроектом предлагается предоставлять такие участки недр в пользование для геологического изучения на основании заявки заинтересованных пользователей недр без проведения торгов при условии наличия заключений Минобороны России и ФСБ России об отсутствии угрозы интересам обороны страны и безопасности государства.

Порядок рассмотрения таких заявок предлагается отнести к компетенции Правительства России. В случае открытия месторождения полезных ископаемых в процессе геологического изучения пользователю недр будет предоставляться возможность получения права на разведку и добычу полезных ископаемых на открытом месторождении на основании решения Правительства.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на повышение инвестиционной привлекательности ранних стадий геологоразведки, увеличение минерально-сырьевой базы за счёт вовлечения в процесс лицензирования большего количества объектов и недропользователей, создание "поискового задела" для открытия новых месторождений.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Апрель, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ