Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Федеральный бюджет получил более 650 млрд руб. за последние 10 лет в виде разовых платежей по итогам аукционов и конкурсов на участки недр
06.04.2017

Федеральный бюджет получил более 650 млрд руб. за последние 10 лет в виде разовых платежей по итогам аукционов и конкурсов на участки недр. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе заседания Коллегии Федерального агентства по недропользованию. На мероприятии были подведены итоги работы Роснедр за 2016 г. и рассмотрены задачи на 2017 г.

В заседании итоговой коллегии Роснедр приняли участие: заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Роснедр Евгений Киселев, представители Минприроды России, органов государственной власти, администраций субъектов РФ, руководители территориальных органов Роснедр, представители Российской академии наук, высших учебных заведений, руководители горнодобывающих и нефтегазовых компаний.

С.Донской напомнил о том, что 25 лет назад был принят закон "О недрах": "Это событие, значение которого для геологоразведочной отрасли, для сырьевого сектора в целом, да и для всей страны, трудно переоценить.Была заложена основа системы управления отраслью, позволившая сохранить минерально-сырьевой комплекс в работоспособном состоянии, перевести промышленность с одной системы хозяйствования на принципиально другую".

Министр отметил, что созданная законом система лицензирования позволила распределить участки недр, сохранив при этом контроль государства за недрами, обеспечить налоговые и неналоговые поступления в бюджет.

По словам С.Донского, за время действия закона было принято 52 подзаконных акта. За 5 последних лет издано более 30 постановлений правительства и более 50 ведомственных нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование законодательства.

"Очень важным шагом в совершенствовании системы управления фондом недр стала разовая актуализация лицензий. Её результаты вызвали ряд позитивных изменений в сфере недропользования", — отметил Министр. В частности, по его словам, благодаря актуализации на четверть вырос объем обязательств, подлежащих исполнению в рамках лицензий, возросла реалистичность планирования геологоразведочных работ, стабилизировался уровень финансирования геологоразведочных работ за счет собственных средств недропользователей на уровне 300 млрд рублей в год. До 40% увеличились темпы погашения задолженности по сдаче геологических отчетов, что повысило информационную обеспеченность выполняемых и планируемых геологоразведочных работ.

Помимо этого, актуализированные лицензии включают четкие обязательства, выполнение которых легко контролировать.

Министр отметил, что система регулирования геологического изучения недр и недропользования стала более устойчивой: "Несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру, внешнеполитические осложнения, волатильность цен на сырьё, снижение интереса к геологоразведке во всем мире, в России объемы геологоразведочных работ продолжают оставаться на уровне, необходимом для обеспечения национальных интересов страны".

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ