Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин: Готовимся к переходу на целевую модель рыночного ценообразования оптовых цен на газ
07.04.2017

7 апреля 2017 года заместитель руководителя ФАС Росси Анатолий Голомолзин выступая на Форуме "ТЭК России в XXI веке" предложил от текущей модели ценообразования (где оптовая цена на газ для ПАО "Газпром" регулируется государством и в нее включаются расходы на транспортировку газа, в отличие от "независимых поставщиков", чья оптовая цена на газ не регулируется, а на транспортировку газа устанавливается тариф) перейти к целевой модели, которая предполагает нерегулируемые оптовые цены на газ и единый транспортный тариф для ПАО "Газпром" и "независимых поставщиков".

"В текущей практике установления тарифов мы стремимся отказаться от принципа "затраты плюс" и через применение принципа "затраты минус" обеспечить переход к рыночному ценообразованию. Речь идет о принятии решений по тарифам на основе анализа рынка, о запуске долгосрочной тарифной политики (с учетом жизненных циклов инфраструктуры, перспективных изменений на рынках, устойчивого роста экономики) и проведения перебалансировки тарифов. Повышению эффективности нашей тарифной политики способствует синергия компетенций и опыта ФАС России по тарифному регулированию, антимонопольному контролю и контролю закупок", — подчеркнул докладчик.

Он рассказал о проблемах техприсоединения к газовым сетям, о смене бизнес модели от "зарабатывания на стройке" к дешевому и быстрому подключению с зарабатыванием на оказании услуг по газоснабжению на примере Тюменского опыта, который уже закреплен в региональной Дорожной карте по конкуренции этого региона и тиражируется на другие регионы Российской Федерации.

В завершение своего доклада Анатолий Голомолзин сформулировал основные задачи ФАС России при тарифном регулировании и развитии рынков газа. К ним относятся:

  • учет долгосрочных тарифов, мер по развитию конкуренции при разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период и Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики Российской Федерации;
  • поэтапное сокращение перекрестного субсидирования в регулируемых сферах деятельности;
  • учет факторов динамики спроса, надежности, качества, эффективности и внедрение инструментов коммерческой балансировки поставки и потребления ресурсов;
  • устранение дискриминации (необоснованных различий в сопоставимых условиях) тарифов в сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения;
  • стимулирующее регулирование в отношении организаций коммерческой и технологической инфраструктуры (АТС, СО, ГП МРГ Поставка и др.), направленное на повышение эффективности и их деятельности, и соответствующих товарных рынков;
  • дополнение статуса регулируемых инфраструктурных организаций статусом оператора товарной поставки в условиях организованной торговли на соответствующих товарных рынках;
  • подготовка мероприятий по реализации второго этапа ценообразования в сфере газовых рынков, включая дерегулирование оптовых цен на газ с учетом биржевых котировок и индексов внебиржевых цен, а также установление единых тарифов на транспортировку газа.

Выступление вызвало большой интерес участников форума. Дополнительно обсудили вопросы текущей ситуации на газовом рынке и проблемы и перспективы его развития. Также договорились организовать более детальное обсуждение этих вопросов в рамах газового форма в Санкт-Петербурге. Газовую тематику целесообразно включить в повестку и региональных совещаний ФАС России как одну из наиболее актуальных тем. Участники высказали общую заинтересованность компаний более плотно участвовать в рабочей группе по дальнейшей либерализации рынков газа и в рамках соответствующих пилотных проектов.

Отвечая на вопросы, Анатолий Голомолзин рассказал о том, как современные подходы к тарифному регулированию позволяют не только способствовать развитию рыночных отношений, но и решать текущие проблемы, среди которых проблемы перекрестного субсидирования и дискриминационного ценообразования.

Проговорили также вопросы, связанные с практикой рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства и об особенностях квалификации положения газовых компаний в качестве доминирующего на федеральном и региональных рынках газа.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Апрель, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ