Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Королёв: Механизм "альтернативной котельной" должен быть не единственным, а одним из методов регулирования в сфере теплоснабжения
11.04.2017

На заседании коллегии Министерства энергетики Российской Федерации замглавы антимонопольной службы обозначил основные направления конструктивного взаимодействия двух ведомств.

"Во-первых, речь идет о наших проектах, которые мы обсуждаем в формате регионального регулирования. Я имею в виду вопросы вхождения Крыма в первую ценовую зону и обеспечения в полном объеме соответствия всех регуляторных процессов тем нормам законодательства Российской Федерации, которые установлены без особенностей для первой ценовой зоны оптового рынка электрической энергии, — начал свое выступление заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. — Во-вторых, это вопросы, связанные с тем, что необходимо стабилизировать ситуацию с платежами на Северном Кавказе. Мы выработали определенные решения этой проблематики и в этом направлении успешно движемся.

"Большой блок вопросов связан с формированием ценовой картинки в неценовых зонах оптового рынка электроэнергии, в первую очередь, на Дальнем Востоке. В настоящее время совместно прорабатываем вопросы, связанные с реализацией поручения Президента России о выравнивании цен на электроэнергию до среднероссийских в отношении промышленных потребителей за исключением населения. Большая работа в этом направлении проводится с точки зрения взаимодействия с Государственной Думой. В конце года был принят соответствующий Федеральный закон", — отметил Виталий Королев.

Затем замруководителя ФАС России рассказал о преобразованиях, которые происходят на рынках электрической и тепловой энергии.

"Так, закон о теплоснабжении корректируется путем введения нового метода регулирования в виде альтернативной котельной. Мы рады, что была воспринята наша позиция относительного того, что этот метод не должен оставаться единственным, а быть одним из методов регулирования, который будет вводиться в случае, если субъект Российской Федерации сочтет возможным для себя такие ценовые последствия получить, — сообщил Виталий Королев. — Второе — мы предлагаем ко второму чтению включить в законопроект поправки, касающиеся включения в закон о теплоснабжении статьи, которая называется "Антимонопольное регулирование и контроль в теплоснабжении". По аналогии со статьей 25-ой Закона об электроэнергетике, мы хотим внедрить систему постоянного мониторинга, контроля и применения санкций в случае выявления неоднократных нарушений со стороны Единой теплоснабжающей организации. Напомню, что по этому методу регулирования, ЕТО обладает такими функциями, как: распределение сбыта, фактически диспетчирование на соответствующей территории и нормализация отношений между всеми потребителями и поставщиками соответствующих ресурсов. Например, в электроэнергетике такие функции вообще запрещено совмещать, поэтому здесь особый контроль, безусловно, нужен".

Также замглавы ведомства заметил, что большая работа в этом году проводится по совершенствованию законодательства в сфере регулирования электросетевых компаний.

"Нельзя не вспомнить принятое в конце года Постановление Правительства № 1157, которое позволило снять целый ряд вопросов, касающихся учета прибыли и убытков в течение долгосрочного периода и нескольких лет после его завершения. Кроме того, 2017-й — год завершения первого долгосрочного периода в регулировании методом RAB, соответственно, целый ряд компаний будет переходить в очередной долгосрочный период, будут приниматься соответствующие решения, что является очень важным", — подчеркнул замглавы ФАС.

Виталий Королёв упомянул еще один проект, реализуемый совместно с Минэнерго — совершенствование системы регулирования сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, перевод их на метод эталонных затрат. С одной стороны, это позволит снять мотивацию гарантирующих поставщиков покупать дороже, с другой стороны — поможет добиться прозрачности соответствующих расчетов.

"Мы понимаем, что в этом случае есть вопросы, связанные с тем, что это нужно в полном объеме просчитать и заранее иметь полное представление о последствиях. Мы такую работу провели, в Правительство представили свою позицию, надеемся, что получим поддержку и уже в этом году сможем запустить новую систему регулирования сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, — заключил Виталий Королев.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Апрель, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ