В суде возобновилось оглашение приговора по делу экс-руководства "ЮКОСа"
Судьям осталось лишь огласить материалы, подтверждающие совершение преступления Крайновым - бывшим директором компании "Волна", подконтрольной Ходорковскому, а также вынести решение по одному из главных эпизодов обвинения, предъявленного всем трем подсудимым - хищение 20% акций компании "Апатит". По мнению защиты, суд вынесет определение о прекращении уголовного дела в данной части в связи с истечением срока давности содеянного (10 лет).
Оценив предстоящий вердикт как "сугубо обвинительный", адвокаты Лебедева и Ходорковского заявили, что "обязательно будут его обжаловать", так как считают, что в нем есть "существенные нарушения".
Суд счел доказанной вину экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева практически по всем инкримируемым им эпизодам обвинения за исключением подделки документов. Суд счел, что это стало лишь одним из способов ухода от налогов.
В ходе заседания 27 мая Лебедев запретил своей защите делать публичные комментарии по оценке деятельности суда. По словам его адвоката Владимира Краснова, такое заявление руководитель МЕНАТЕП сделал, так как считает "противозаконными действия и решения Мещанского суда". "Запрещаю моей защите какие-либо публичные комментарии по оценке деятельности суда до моего особого распоряжения", - процитировал Краснов своего подзащитного. В свою очередь адвокат Генрих Падва сказал, что Ходорковский солидарен с Лебедевым в этом вопросе.
Сами подсудимые приговор слушают отстраненно. Лебедев обычно разгадывает кроссворды, а Ходорковский тем временем читает книгу. Отрываясь от чтения, он подолгу смотрит на жену Инну и своих родителей.
Тем не менее, несмотря на то, что сегодня может быть вынесен вердикт, ажиотажа вокруг суда пока не наблюдается. Меры безопасности ничем не отличаются от предыдущих дней. По-прежнему около 500 сотрудников милиции стоят в оцеплении, проверяя документы у журналистов. В 100 метрах от суда в поддержку Ходорковского проводят пикет его сторонники. Они требуют освободить экс-главу "ЮКОСа", выкрикивая соответствующие лозунги.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Май, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

