Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Объем средств недропользователей в геологоразведку в 2016 г. составил 295 млрд руб.
24.04.2017

Объем средств недропользователей в геологоразведку в 2016 г. сохранился на уровне 2015 г. и составил 295 млрд рублей. Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на Коллегии "Об итогах работы Минприроды России в 2016 году и задачах на 2017 год", 24 апреля 2017 г.

"На 2017 год с учетом стабилизации цен на нефть, мы надеемся на увеличение на 15-20% объемов финансирования работ за счет средств недропользователей", — отметил Министр.

По его словам, объем государственного финансирования ГРР в 2016 г. также остался примерно на уровне 2015 г. и составил около 26 млрд рублей. "Отрасль продолжает играть ведущую роль в сфере обеспечения потребностей собственной и мировой экономики минеральным сырьём. И наша прямая задача — обеспечивать эффективность использования природных ресурсов", — сказал С.Донской.

В течение последних лет: была отстроена система подготовки и согласования технической и проектной документации, принят целый пакет изменений, позволяющий стимулировать интерес недропользователей к геологоразведке и осуществлению рационального и комплексного недропользования. Кроме того, ведется работа по снижению административных барьеров для недропользователей, по унификации лицензионного фонда и его "расчистка" от неактуальных обязательств. "А это означает, что сложились условия для осуществления политики "отраслевого оздоровления", наведениЯ порядка в сфере недропользования, включающего в т.ч.: усиление геологического контроля и лишение лицензий на право пользования недрами тех компаний, которые не обеспечили эффективное освоение предоставленных в пользование участков недр", — отметил Министр.

С.Донской проинформировал об итогах нормативной правовой деятельности Министерства в сфере недропользования за 2016 г. В частности, в целях повышения инвестиционной привлекательности и экономического стимулирования недропользования в 2016 г. введена возможность применения повышающего коэффициента 1,5 к расходам ГРР на шельфе, при их учете при налогообложении прибыли. Таким образом, по словам Министра, будут привлекаться дополнительные инвестиций более 20 млрд. руб. ежегодно. Заявительный принцип распространили на углеводородное сырье — это в перспективе создает условия для ввода в разработку более 600 млн.т запасов нефти и 100 млрд.куб.м газа.

Кроме того, по словам Министра, в целях снятия избыточных административных барьеров все проявления полезных ископаемых, а также россыпные и техногенные месторождения алмазов и металлов платиновой группы теперь не относятся к участкам недр федерального значения. В рамках госэкспертизы объединены процедуры экспертизы запасов и согласования соответствующей проектной документации запасов углеводородного сырья, что по оценкам экспертов на 40% сокращает сроки подготовки документов.

Еще одним важным достижением в работе за прошлый год Министр назвал введение в действие Новой классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов.

Говоря о ключевых задачах 2017 г. в сфере недропользования, С.Донской подчеркнул, что совершенствование госполитики планируется осуществлять посредством создания экономических стимулов для увеличения финансирования ГРР за счет средств недропользователей. "С этой целью планируется завершить совместно с Минфином России работу по расширению принципа вычета затрат на ГРР на суше, и установления коэффициента до 3,5 к рисковым и сложным проектам, ввести прогрессивную шкалу ставок регулярного платежа для недропользователей, затягивающих сроки гелогического изучения. Увеличение от 2 до 100 раз с учетом длительности просрочки, а также создание новых форм участия государства в ГРР, в том числе через государственно-частное партнёрство и инвестфонды", — отметил он.

Для повышения эффективности геологического изучения и освоения нетрадиционных источников сырья подготовлен законопроект, предусматривающий создание так называемых "технологических полигонов". Продолжится работа по повышению инвестиционной привлекательности недр через внесение поправок в части: введения возможности геологического изучения во внутренних водах и территориальном море; предоставления права пользования участком недр единственному участнику аукциона; возможности неоднократного изменения границ участков недр; урегулирования предоставления участков недр, расположенных в Черном и Азовском морях.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ