Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго Грузии надеется, что спор с "Интер РАО" не дойдет до международного арбитража
25.04.2017

Министерство энергетики Грузии надеется, что инвестиционный спор с властями республики, инициированный структурами российского энергохолдинга "Интер РАО" из-за компенсации в связи с обесценением лари, не дойдет до международного арбитража. Об этом журналистам заявил заместитель министра энергетики Грузии Ираклий Хмаладзе.

Он отметил, что стороны находятся "на этапе консультаций" и Грузия надеется на их позитивное завершение.

Ранее нидерландские структуры "Интер РАО" — Silk Road Holdings B.V. и Gardabani Holdings B.V., владеющие в Грузии 75% акций электросетевой компании "Теласи" и по 100% Храми ГЭС-1 и Храми ГЭС-2, уведомили власти республики об инвестиционном споре по компенсации выпадающих доходов от обесценения лари. Ущерб в "Интер РАО" оценивают в десятки миллионов долларов, сообщили ТАСС в компании.

Silk Road и Gardabani являются защищенными инвесторами по договору о стимулировании и взаимной защите инвестиций между Нидерландами и Грузией. Согласно позиции компаний, Грузия нарушила обязательства международного договора, а также договоров купли-продажи, которые предусматривают, что тарифы на услуги компаний будут повышаться при обесценении лари по отношению к доллару. Для Храми ГЭС-2 также возможен пересмотр тарифа при обесценения лари к иене. Однако власти Грузии, по данным структур "Интер РАО", не реализовали эти гарантии.

В этой связи компании направили в адрес президента Грузии Георгия Маргвелашвили, министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе, министра юстиции Грузии Теа Цулукиани и министра энергетики Кахаберу Каладзе уведомления об инвестиционном споре.

Silk Road и Gardabani также сообщили, что сохраняют за собой право обратиться в международный арбитраж.

Замминистра энергетики Грузии подтвердил поступление в Минэнерго писем компаний и добавил, что данная "письменная корреспонденция — это тот формальный процесс, который необходимо пройти до начала арбитражного спора".

"На данном этапе нам представлено письменное требование, обосновывающее позиции "Интер РАО", и в этом формате вопрос находится на этапе переговоров. Надеемся на их позитивное завершение и на то, что в дальнейшем нам не придется переходить в арбитраж", — сказал Хмаладзе.

Он заверил, что если спор разрешится путем переговоров, это не отразится негативно на потребительских тарифах. Если же дело перейдет в международный арбитраж, то, по словам Хмаладзе, "у грузинской стороны есть аргументированные позиции, которые позволят завершить эти спорные процессы без ущерба для Грузии".

Источник: "ТАСС"
<< Апрель, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ