Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" опубликовала производственные результаты за I квартал 2017 г.
03.05.2017

ПАО "НК "Роснефть" опубликовало производственные результаты за I квартал 2017 года.

Компания добыла 70,3 млн т.н.э. (5,79 млн б.н.э./сут.) углеводородов в 1 кв. 2017 г. Рост среднесуточной добычи составил 11,1% по отношению к 1 кв. 2016 г. за счет приобретения активов и развития новых проектов.

Среднесуточная добыча жидких углеводородов снизилась в 1 кв. 2017 г. по отношению к октябрю 2016 г. немногим более, чем на 70 тыс. барр. / сут. по причине внешних ограничений, наложенных на российские нефтедобывающие компании, и неблагоприятных погодных условий. Вместе с тем, интеграция приобретенных активов и запуск новых проектов во второй половине 2016 г. позволили Компании увеличить на 13% среднесуточную добычу жидких углеводородов год к году в 1 кв. 2017 г. (2,2% роста, учитывая операционные показатели "Башнефти" с января 2016 г.).

В 1 кв. 2017 г. Компания нарастила эксплуатационное бурение на 9% по сравнению с 1 кв. 2016 г. до 2,3 млн м в соответствии с установленным на год целевыми показателями. Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки составляет порядка 60%. Ввод новых скважин в эксплуатацию был увеличен на 23% по сравнению с 1 кв. 2016 г. с сохранением доли горизонтальных скважин на уровне 32%.

Наибольший вклад в позитивную динамику органической добычи внесли Ванкорский кластер (+10,1%), "Юганскнефтегаз" (+0,7%), "Самаранефтегаз" (+3,2%), "Роспан" (+14,8%), а также начало эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения, добыча на котором началась в сентябре 2016 г.

Компания продолжает активное освоение Сузунского и Восточно-Мессояхского месторождений. Накопленная добыча на Сузунском месторождении составляет 2,7 млн т (1,3 млн т за 1 кв. 2017 г.). Продолжаются работы по обустройству месторождения на 1-м и 2-ом пусковых комплексах УПН, нефтепроводе "Сузун-Ванкор", кустовых площадках и объектах сопутствующей инфраструктуры.

Добыча на Восточно-Мессояхском месторождении составила 1,4 млн т нефти (0,7 млн т за 1 кв. 2017 г.) с начала промышленной эксплуатации. Этому способствовало проведение эффективных геолого-технических мероприятий и применение современных методов интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов.

В рамках опытно-промышленной разработки Юрубчено-Тохомского месторождения "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" добыла миллионную тонну нефти с начала разработки. Продолжается строительство основных объектов инфраструктуры и обустройства месторождения. Компания ведет активные работы по подготовке Юрубчено-Тохомского месторождения к запуску в промышленную эксплуатацию.

В 1 кв. 2017 г. совместно с компанией Statoil начато бурение первой скважины в рамках геологоразведочных работ по изучению трудноизвлекаемых запасов углеводородов доманиковых отложений в Самарской области. До 2020 г. компании запланировали бурение еще двух горизонтальных поисковых скважин, а также проведение расширенного комплекса исследований. Пилотное бурение в рамках проекта открывает новое направление сотрудничества "Роснефти" и Statoil.

В 1 кв. 2017 г. Компания  укрепила лидерство по добыче газа среди российских независимых производителей. Объем добычи газа составил 17,21 млрд куб. м, что на 2,9% выше по сравнению с 1 кв. 2016 г. Рост производства обусловлен вводом двух скважин на Северной оконечности месторождения Чайво на острове Сахалин в 2016 г., выходом на проектную мощность Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата "Роспана" в августе 2016 г., успешным запуском трех новых скважин на Тюменской свите Ем-Еговского месторождения в 1 кв. 2017 г., а также ростом добычи газа на Северо-Варьеганском месторождении за счет ввода новых скважин и увеличением сдачи газа с Вань-Еганского месторождения на Тюменскую компрессорную станцию после реконструкции.

По итогам 1 кв. 2017 г. на суше выполнено сейсмических работ 2Д в объеме 3,5 тыс. пог. км. и сейсмических работ 3Д в объеме 4 тыс. кв. км., что превышает показатели 1 кв. 2016 г. на 76% и 26% соответственно. В 2017 г. Компания приступила к программе сейсморазведки в новом для себя регионе, расположенном на полуострове Таймыр. В настоящее время на участках выполняется сейсморазведка 2Д в объеме более 2,5 тыс. пог. км. Также "Роснефть" увеличивает объемы поисково-разведочного бурения в новых и традиционных регионах нефтедобычи. Завершены испытанием 24 поисково-разведочных скважины с успешностью 79%. Открыто 8 новых месторождений и 1 залежь.

3 апреля 2017 г. начато бурение скважины на Хатангском участке недр на шельфе моря Лаптевых — самой северной скважины на российском шельфе Восточной Арктики. Старт поисковому бурению дал Президент России Владимир Путин в ходе телемоста с главой ПАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным, который находился на берегу Хатангского залива. Подготовка к бурению была проведена Компанией в рекордно короткие сроки и с полным соблюдением требований безопасности. Бурение скважины, проектной глубиной до 5 тыс. м., будет производиться с берега с последующим отходом под акваторию. Такая технология позволяет значительно сэкономить финансовые ресурсы, обеспечить эффективность и высокие экологические стандарты. Общие потенциальные ресурсы моря Лаптевых предварительно оцениваются до 9,5 млрд т.н.э.

Ледоисследовательская экспедиция "Хатанга-Зима-2017", организованная Компанией при участии Арктического Научного Центра в рамках Целевого инновационного проекта, приступила к полевым исследованиям в акватории Хатангского залива и в южной части моря Лаптевых. Работы будут вестись с круглогодичной научно-опорной базы "Роснефти" на берегу полуострова Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых. В рамках экспедиции "Хатанга-Зима-2017" ученые будут заниматься определением  морфометрических параметров и динамических характеристик ледяного покрова, физико-механических свойств льда, характеристик погоды и водных масс.

В 1 кв. 2017 г. объем нефтепереработки в РФ снизился по отношению к 4 кв. 2016 г. на 5,9% до 25,5 млн т. При этом, c учетом операционных показателей новых активов с начала 2016 г., в условиях улучшения конъюнктуры рынка показатель вырос на 5,4% в 1 кв. 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За счет фактической интеграции новых активов в 4 кв. 2016 г. рост нефтепереработки на российских НПЗ Компании в 1 кв. 2017 г. составил почти 31%, а совокупный объем переработки –  25% по отношению к 1 кв. 2016 г.

В результате оптимизации работы НПЗ Компании выход светлых нефтепродуктов в 1 кв. 2017 г. увеличился до 58,7%, а глубина переработки — до 74,0%.

В феврале 2017 г. в рамках процесса интеграции предприятий АНК "Башнефть" в единую производственную цепочку заводов НК "Роснефть" начаты поставки высокооктановых компонентов с Уфимской группы НПЗ на НПЗ ПАО "НК "Роснефть". Единая производственная цепочка существенно повысит эффективность работы предприятий блока нефтепереработки и нефтехимии Компании, снизит операционные затраты. Также в рамках оптимизации потоков компонентов между НПЗ "Роснефти" в феврале 2017 г. начата отгрузка МТБЭ собственного производства с Куйбышевского НПЗ в адрес Новокуйбышевского НПЗ.

Компания продолжает диверсифицировать поставки нефти между западным и восточным направлениями: отгрузки ресурса в восточном направлении в 1 кв. 2017 г. выросли до 11,3 млн т по сравнению с 10,9 млн т в 1 кв. 2016 г.

В рамках исполнения межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Куба, в марте НК "Роснефть" и уполномоченная кубинская компания Cubametales подписали контракт на поставку на Кубу около 250 тыс. т нефти / дизельного топлива.

С целью расширения сотрудничества с турецкими партнерами в марте подписаны Соглашения о поставках нефтепродуктов в период 2018-2020 гг. между НК "Роснефть" и Demiroren Group Companies, НК "Роснефть" и BA Gas Enerji Sanayi ve Ticaret A.S. Новые соглашения закладывают основу для подписания юридически обязывающих контрактов на поставку до 4,6 млн т нефтепродуктов до 2020 г. в адрес Demiroren Group Companies и до 6 млн т нефтепродуктов в год в адрес BA Gas Enerji Sanayi ve Ticaret A.S.

В результате интеграции активов "Башнефти" реализация через высоко маржинальный розничный канал в 1 кв. 2017 г. выросла на 10% по сравнению с 1 кв. 2016 г. Продолжено внедрение программ лояльности "Семейная команда" и "BP Club": программы внедрены в 31 регионе Российской Федерации, привлечены около 4 млн участников. На 1,5 тыс. АЗС установлена контрольно-кассовая техника, обеспечивающая онлайн передачу данных о транзакциях в налоговые органы. Основной фокус в 2017 г. направлен на  100% автоматизацию измерений параметров на всех материальных потоках розничной сети, контрольные процедуры в торговых и учетных системах нефтебаз и АЗК, внедрение на бензовозах электронной системы гарантированной доставки нефтепродуктов по количеству и качеству.

В рамках реализации стратегии по расширению компетенций в области разведки и добычи углеводородов за пределами России Компания приступила к геологоразведочным работам на проектах в Ираке и Бразилии, в которых выступает оператором. По результатам поисково-разведочного бурения будет произведена оценка полученных геологических данных для определения потенциала углеводородных ресурсов и перспектив дальнейшего развития проектов.

В апреле 2017 г. "Роснефть" закрыла сделку по приобретению 100% доли в проекте "Конданефть", в рамках которого ведется разработка Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского и Ново-Ендырского лицензионных участков в Ханты-Мансийском автономном округе. Приобретение данного актива соответствует стратегии Компании, направленной на максимальную эффективность освоения ресурсов основного нефтегазодобывающего региона присутствия Компании с развитой инфраструктурой. Начало добычи на проекте "Конданефть" даст старт развитию одного из наиболее перспективных добычных кластеров в российской нефтегазовой отрасли.

В феврале "Роснефть" и Региональное Иракское Правительство Курдистана подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки, добычи, инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов. В соответствии с условиями соглашения стороны заключили предусматривающий предоплату контракт на покупку и продажу нефти в адрес "Роснефти" в период с 2017 по 2019 гг. Взаимовыгодное партнерство позволит обеспечить сырьем расширяющуюся международную сеть нефтепереработки Компании и ее эффективность.

В январе Компания полностью завершила выход из капитала Saras S.p.A., продав на рынке 12%-ный пакет акций. Продажа является частью программы по оптимизации портфеля активов Компании, связанной, в том числе, с невозможностью реализации изначальных планов с учетом внешних ограничений.

В начале года "Роснефть" и "Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация" (CNPC) подписали дополнительное соглашение об увеличении поставок нефти транзитом через территорию Казахстана и продлении срока действия действующего с 2013 г. контракта до  конца 2023 г. В соответствии с соглашением, объем поставок в данном направлении достигнет 91 млн тонн за 10-летний период, что позволит и дальше планово наращивать продажи в высоко маржинальном азиатском направлении.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Май, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ