Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Белнефтехим" подвел итоги финансово-хозяйственной деятельности за I квартал 2017 г.
04.05.2017

На выездном заседании совета концерна "Белнефтехим", состоявшемся 28 апреля 2017 года в Мозыре, подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности концерна за первый квартал 2017 года.

В заседании принял участие и выступил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

Доклад по основному вопросу повестки дня заседания сделал председатель концерна Игорь Ляшенко.

На заседании отмечено, что в условиях снижения поставок российской нефти на белорусские НПЗ концерну удалось реализовать ряд важнейших инвестиционных проектов, сохранить экспорт продукции на уровне аналогичного периода 2016 года и получить положительное сальдо внешней торговли.

Индекс промышленного производства в сопоставимых ценах в целом по концерну составил 83,6 процента к уровню января — марта 2016 года (далее — также к соответствующему периоду 2016 года). Объем переработки нефти при этом составил 4,022  млн тонн (67,3 процента). Производственные мощности остальных, значимых для экономики республики организаций концерна были максимально загружены по выпуску ликвидной и конкурентоспособной продукции. Добыто 410,2 тыс. тонн нефти (100 процентов).

Обеспечено выполнение установленного норматива снижения запасов готовой продукции, норматива соотношения запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства (кроме ОАО "Белшина").

Ожидается выполнение ключевого показателя по экспорту товаров. Экспортировано товаров на 1,6 млрд долларов США, или 100 процентов.

Положительная динамика по экспорту товаров отрасли обеспечена в феврале (темп — 102,7 процента к февралю 2016 г.) и марте 2017 г. (темп — 113 процентов к марту 2016 г.).

Позитивным фактором стал рост котировок на нефть на мировых рынках и, как следствие, цен на продукты переработки нефти, химическую и нефтехимическую продукцию.

Рост экспорта химической и нефтехимической продукции составил 6 процентов (до уровня 389 млн долларов США). В результате принимаемых мер по наращиванию экспортных поставок на маржинальные рынки, консолидации функций отраслевой товаропроводящей сети и стабилизации российского рубля большинство организаций химической отрасли обеспечили значительный рост экспортных продаж в стоимостном выражении, от 36 до 10 процентов некоторыми организациями.

План по реализации продукции в целом по товаропроводящей сети концерна в натуральном выражении выполнен на 124,7 процента, в стоимостном — на 104,4 процента.

Концерн выполнил ключевой показатель по экспорту услуг (123,9 процента при задании 100 процентов). Обеспечено положительное сальдо внешней торговли услугами.

В организациях концерна на системной основе организована работа по повышению конкурентоспособности продукции, работ, услуг за счет оптимизации затрат на производство продукции. Эффект от реализации мероприятий по снижению затрат составил около 53,1 млн рублей. Благодаря принятым мерам уровень затрат на производство и реализацию продукции в организациях концерна за отчетный период снизился в целом на 1,2 процента.

Объем привлеченных прямых иностранных инвестиций на чистой основе по курируемым видам экономической деятельности за I квартал 2017 года составит порядка 55 млн долларов США при задании 50 млн долларов США.

Энергопотребление снизилось на 2,6 процента, а экономия топливно-энергетических ресурсов составила порядка 24,2 тыс. тонн условного топлива.

Организациями концерна использовано 248 млн рублей инвестиций в основной капитал. В ОАО "Белшина" завершен проект "Первая очередь. Главный корпус ЗСКГШ. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймов с реконструкцией подготовительного цеха". На стадии строительства находились 184 объекта, из них завершены строительством 60 объектов.

Совет концерна утвердил мероприятия по снижению затрат на производство продукции на 2017 год. Руководителям организаций порученообеспечить ритмичную работу производств исходя из оптимальной загрузки производственных мощностей и увеличение объемов производства промышленной продукции, востребованной на рынке.

Источник: Пресс-служба концерна "Белнефтехим"
<< Май, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ