Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Morgan Stanley оценил одну акцию "Газпрома" в $3,3-3,9, Dresdner Kleinwort Wasserstein - $3,94-4,52
30.05.2005
Инвестбанк Morgan Stanley оценил рыночную стоимость одной акции ОАО "Газпром" применительно к пакету 10-12% капитала в пределах диапазона $3,3-3,9. Об этом сообщает Росимущество. Исходя из этой оценки, за 10,74% акций монополии государство должно заплатить примерно от $8,4 млрд. до $9,9 млрд.

Другой оценщик - Dresdner Kleinwort Wasserstein, работающий по договору с "Газпромом", в своем заключении указал более высокий диапазон рыночной цены одной акции компании - $3,94-4,52. Таким образом, стоимость пакета по оценке DrKW варьируется в пределах $10-11,5 млрд.

На основании отчета Morgan Stanley Правительство РФ определит стоимость сделки по установлению контроля государства в "Газпроме", для чего РФ предстоит купить оцененные Morgan Stanley 10,74% акций концерна. После консолидации государством контрольного пакета акций "Газпрома" будет проведена либерализация рынка его акций.

Передача Росимуществом ОАО "Роснефтегаз" акций ОАО "НК "Роснефть" по их рыночной стоимости, в порядке оплаты акций дополнительного выпуска "Роснефтегаза", размещаемых по закрытой подписке в пользу единственного приобретателя - РФ, должна состояться до 8 июня. В дальнейшем "Роснефтегаз" осуществит покупку 10,74% акций "Газпрома" у его дочерних обществ по их рыночной стоимости, обеспечив государству получение контрольного пакета в монополии.

В качестве финансирования данной сделки планируется привлечение средств за счет продажи неконтрольного пакета акций "Роснефти". Как уже сообщалось ранее, рыночная стоимость 100% акций "Роснефти" согласно отчету компании "2К Аудит - Деловые консультации", сделанному на основании заключения оценщика Morgan Stanley, по состоянию на 1 января 2005 года составляет 734,2 млрд. руб.

Согласно недавно объявленной МЭРТом РФ схеме, на первом этапе подразумевается приватизация 100% акций "Роснефти" путем их внесения в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз". После этого "Роснефтегаз" осуществит покупку акций "Газпрома" у его "дочек" по их рыночной стоимости, в количестве, необходимом для получения государством контрольного пакета. Для финансирования данной сделки планируется привлечение кредитных средств у ведущих мировых финансовых институтов.

На первом этапе, государство решает задачу получения контроля в "Газпроме", аккумулируя у Росимущества и его аффилированных лиц ("Роснефтегаз" и "Росгазификация") контрольный пакет размещенных акций монополии. После решения этой задачи будет проведена либерализация акций "Газпрома", устраняющая двойное регулирование оборота его акций, утверждает МЭРТ. Точные сроки либерализации в Минэкономразвития не называют, однако говорят, что подготовка необходимых документов уже ведется Правительством РФ.

На втором этапе предполагается размещение части акций "Роснефти" на открытом рынке с целью привлечения средств, необходимых для погашения существующей задолженности и повышения капитализации компании. После размещения акций "Роснефти" планируется ликвидация "Роснефтегаза". Таким образом, государство станет непосредственным собственником контрольного пакета "Газпрома" и контрольного пакета "Роснефти".

Завершение первого этапа планируется до 24 июня, то есть до даты проведения собрания акционеров "Газпрома".

18 мая в интервью НТВ председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что либерализацию рынка акций "Газпрома" планируется провести до конца 2005 года. "Никаких препятствий на сегодняшний день уже быть не может - либерализация будет проведена в полном объеме, и планируем, что это будет сделано в 2005 году", - сказал А.Миллер.

На сегодня РФ владеет напрямую 38,37314% акций "Газпрома" и 0,9% - через госкомпанию "Росгазификация". На балансе дочерних и зависимых от "Газпрома" компаний находятся еще около 18,25% акций. Для либерализации рынка акций газового холдинга государство должно довести свою долю в "Газпроме" до контрольной.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ