Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Проект закона о тарифах будет внесен в Правительство РФ в ноябре 2017 г.
17.05.2017

"ФАС России разработала план, который отразил основные этапы разработки единого Закона о тарифах в Российской Федерации, — сообщил на круглом столе Ассоциации антимонопольных экспертов начальник Правового управления антимонопольного ведомства Артем Молчанов. — Согласно документу, служба до июля этого года подготовит текст документа и направит его в органы власти для сбора предложений".

По его словам, в ближайшее время ФАС России разместит на официальном сайте regulation.gov.ru уведомление о подготовке этого закона. Он призвал представителей Ассоциации антимонопольных экспертов к объединению усилий для того, чтобы документ получился качественным и учитывал интересы всех сторон.

Затем Артем Молчанов перешел к проекту Доклада о состоянии конкуренции, где проконкурентная тарифная политика является главной темой.

"Антимонопольная служба до 1 июня 2017 года внесет Доклад в Правительство Российской Федерации. В настоящее время мы находимся в завершающей стадии его разработки. 22 мая состоится очередное заседание Методического совета, где документ пройдет настоящую проверку, т.к. участие в нем принимают как сотрудники ФАС России, так и эксперты", — сказал Артем Молчанов.

"Особое внимание служба уделила разделу картелизации российской экономики. Мы привели определенную статистику выявляемых нарушений, из которых можно сделать вывод об увеличении этого негативного проявления в нашей стране", — отметил начальник Правового управления ФАС.

Кроме того, Артем Молчанов затронул тему о предстоящих и внесенных изменениях в Закон о защите конкуренции. Он напомнил основные положения "четвертого антимонопольного пакета" и привел статистику его применения.

"ФАС России определила основные цели, которые предполагают внесение поправок в Закон о защите конкуренции, в том числе внедрение антимонопольного комплаенса и запрет создания унитарных предприятий на конкурентных рынках. Кроме того, мы не отказываемся от идеи упразднить Закон о естественных монополиях, который не выполнил свою основную цель, и включить соответствующие положения в Закон о защите конкуренции", — заявил Артем Молчанов.

Представитель ФАС России отдельно остановился на теме Национального плана развития конкуренции. Документ согласован с органами власти и одобрен Правительством РФ. Сейчас он находится на согласовании в Администрации Президента Российской Федерации. "Реализовать Национальный план развития конкуренции мы планируем в течение двух лет. Он предусматривает меры, которые помогут оперативно решить основные проблемы экономики нашей страны", — заключил Артем Молчанов.

В рамках круглого стола также обсуждались вопросы расследований недобросовестной конкуренции и рекламы в сфере интеллектуальной собственности, картельных сговоров, государственных закупок и особенности дел о злоупотреблении доминирующим положением.

Подводя итог мероприятия, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов призвал представителей Ассоциации антимонопольных экспертов совместно выработать меры по формированию непримиримого отношения к нарушениям антимонопольного законодательства.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Май, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ