Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Сечин на круглом столе CNPC представил доклад о российско-китайском сотрудничестве
17.05.2017

В рамках форума "Один пояс — один путь" состоялся круглый стол по вопросам энергетики, организованный крупнейшей нефтяной компанией Китая — CNPC. На мероприятии был представлен доклад Главного исполнительного директора ПАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина "Взаимодействие в энергетической и финансовой сферах".

В настоящее время Китай является крупнейшим торговым партнером России, а РФ — одним из основных поставщиков энергоресурсов в КНР. "В 2016 году Россия заняла первое место по объему поставок сырой нефти в Китай, обеспечив почти 14% китайского импорта, — говорится в докладе главы "Роснефти". — В I-ом квартале 2017 года объем поставок российской нефти в Китай увеличился еще на 12% относительно I-го квартала 2016 года. В структуре экспорта российской нефти доля КНР в прошлом году достигла 20,6%, что сделало китайскую республику нашим ключевым торговым партнером в этой сфере". "Роснефть" и CNPC как крупнейшие национальные нефтегазовые компании традиционно занимают лидирующие позиции в энергодиалоге, — отмечает Игорь Сечин. — По итогам прошлого года "Роснефть" поставила в Китай 34,5 млн т нефти — вдвое больше, чем тремя годами ранее. Такие результаты были бы невозможны без нашего партнерства с CNPC, которая приобретает 80% всей нефти, поставляемой "Роснефтью" в КНР".

Игорь Сечин призвал китайских партнеров рассмотреть совместную инвестиционную работу по всей технологической цепочке — в добыче, в инфраструктуре, переработке и транспортировке углеводородов. "Базой наших отношений являются бесперебойные поставки энергоресурсов в предсказуемых объемах, по предсказуемым ценам и предсказуемого качества, — говорится в  докладе, — однако общий потенциал сотрудничества значительно шире, и мы стремимся к его
углублению и развитию, работая на энергетических рынках и создавая межгосударственные вертикально интегрированные цепочки, в том числе предполагающие взаимные инвестиции и совместные проекты в таких сферах как разработка технологий, сервис, поставки оборудования".

Важным примером межгосударственной вертикальной интеграции Сечин считает проект по строительству Тяньзиньского НПЗ, который "Роснефть" реализует в партнерстве с компанией CNPC. В докладе отмечается большой потенциал совместных проектов в сфере нефтегазохимии, свидетельством чему служит продуктивное взаимодействие "Роснефти" с китайской национальной химической корпорацией ChemChina по проекту строительства Восточной нефтехимической компании (ВНХК), а также с компанией Sinopec по проекту строительства высокотехнологичного многопродуктового комплекса в Богучанах. 

Игорь Сечин также подчеркивает эффективное развитие сотрудничества с китайскими компаниями в области высокотехнологичных сервисных услуг и поставок оборудования. В качестве примера он приводит поставщиков оборудования для строящегося в районе Владивостока судостроительного комплекса "Звезда". "С китайской компанией China Heavy Industry Corporation Nantong заключен договор на поставку кранового оборудования для достроечного стапеля СК "Звезда", — сообщается в докладе. — С компанией Beihai Shipbuilding Heavy Industry действует контракт на строительство и поставку уникального транспортно-передаточного дока".

По мнению главы "Роснефти", реализация проекта по вхождению корпорации Beijing Gas в  предприятие "Верхнечоннефтегаз" открывает широкие возможности по развитию сотрудничества в сфере поставок "Роснефтью" природного газа в Китай. " "Роснефть" и Beijing Gas, — отмечает Сечин, — рассматривают варианты развития комплексного сотрудничества в регионе Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа".

Объясняя устойчивость российской нефтяной отрасли к ценовым шокам, Игорь Сечин заявляет, что причинами этого феномена являются "масштаб и высокое качество российских ресурсов углеводородов, развитая инфраструктура обеспечения поставок, многолетние традиции подготовки отраслевых кадров и хорошая инженерная школа". На основе этих предпосылок российские нефтяные компании обеспечивают один из минимальных в мире уровней удельных расходов на разработку запасов. В "Роснефти" сегодня это до 2,5 долл./барр.

"В России подготовлены и реализуются крупные экономически привлекательные новые проекты, — говорится в докладе, — в то время как большинство зарубежных публичных и национальных компаний сокращают капитальные затраты и вынуждены пересматривать портфели проектов в связи с отсутствием эффективных объектов для инвестиций в складывающихся ценовых условиях".

В заключении доклада Сечин отмечает, что "Роснефть" готова предоставить китайским партнерам дополнительные возможности для существенного расширения сотрудничества в проектах по освоению перспективных месторождений нефти и газа на шельфе. Большие перспективы связаны также с разведкой и добычей углеводородов в близких к Китаю районах Восточной Сибири, Якутии и на шельфе Охотского моря. По словам главы "Роснефти", добыча нефти и газового конденсата на Востоке России достигла в прошлом году 68,7 млн т в год, увеличившись за 5 лет на 39%.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Май, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ