Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Аналитическом центре при Правительстве РФ обсудили проект "дорожной карты" по реализации национального проекта "Интеллектуальная энергетическая система России"
18.05.2017

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся организованный совместно с Минэнерго России круглый стол "Обсуждение проекта плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации национального проекта "Интеллектуальная энергетическая система России" (ИЭСР). В мероприятии приняли участие Первый заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации Сергей Есяков, представители компаний ТЭК, научного и экспертного сообщества. 

В своем выступлении директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин отметил, что на сегодняшний день энергосистема России одна из самых надежных в мире, и важный аспект внедрения любых инноваций в ней дальнейшее поддержание и повышение этой надежности. Новые возможности для улучшения качества работы системы и передаваемой энергии открывает появление новых "интеллектуальных" технологий в электроэнергетике. Внедрение "умных" сетей (Smart Grid) и "цифровых" подстанций будет способствовать снижению количества аварий и времени на восстановление после них. Потребительские сервисы обеспечат участие активных пользователей в работе энергосистемы и позволят менять ее параметры и характеристики в реальном времени в зависимости от нужд потребителя, участвующего в работе сети. На создание в России такой "интеллектуальной" энергосистемы и направлены решения ИЭСР.
Работа по национальному проекту ИЭСР ведется Минэнерго России с 2014 года по поручению Президента Российской Федерации. За это время совместно с экспертами институтов Российской академии наук и Высшей школы экономики разработана концепция реализации проекта, а также представленный на круглом столе проект "дорожной карты". Документ определяет набор последовательных шагов по преобразованию существующей энергосистемы России в соответствии с идеологией энергетики будущего.

По словам генерального директора АО "НИЦЭ" Ивана Иванова, презентовавшего проект "дорожной карты", при разработке документа учтена мировая практика подготовки "дорожных карт" создания "умных" электрических сетей, а также существующие международные руководства в этой области. Мероприятия проекта "дорожной карты" по реализации проекта ИЭСР взаимоувязаны с "дорожной картой" "Энерджинет" Национальной технологической инициативы и планом мероприятий по внедрению инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса, утвержденным Правительством Российской Федерации.

В ходе состоявшейся дискуссии участники круглого стола высказали консолидированное мнение об актуальности реализации "дорожной карты" в контексте современных трендов трансформации электроэнергетики — развития  распределенной генерации, "интеллектуальной" и возобновляемой энергетики — и дали свои предложения по доработке проекта "дорожной карты". После их систематизации Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации они будут направлены в Минэнерго России.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Май, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ