Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кассация отклонила жалобу ФАС России по спору с "Газпромом" о конкурсе на 12 млрд руб.
23.05.2017

Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение о незаконности выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу о нарушениях при проведении ПАО "Газпром" аукциона по закупке на сумму около 12 миллиардов рублей стальных электросварных труб, говорится в материалах дела.

Тем самым кассация отклонила жалобу антимонопольного ведомства. Арбитражный суд Москвы 10 октября по искам ПАО "Газпром" и ООО "Газпром Комплектация" признал незаконными решение и предписание ФАС. Комиссия антимонопольного органа предписала ПАО "Газпром" и ООО "Газпром комплектация" отменить протоколы, составленные входе проведения аукциона и вернуть заявки участникам.

По мнению ФАС, к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции.

Так, например, претенденты должны представить подтверждение дилерских отношений с производителями, а также сведения о привлекаемых субпоставщиках еще на стадии подачи заявок на участие в аукционе. ФАС полагала, что заказчик таким образом создает условия для сговора и ограничения конкуренции.

Кроме того, определить, какие именно документы необходимо представить в составе заявки, чтобы заявка была допущена на аукцион, из закупочной документации не понятно. ФАС указала, что подобные размытые требования в документации о закупке приводят к снижению конкуренции на аукционе и, как следствие, завышению закупочных цен.

По итогам рассмотрения жалобы ФАС России предписала ПАО "Газпром" устранить нарушения, а именно внести изменения в закупочную документацию, продлить срок подачи заявок и продолжить закупку.

В свою очередь, представитель компаний заявил, что гражданин, который подал жалобу в ФАС, не обладает правами на обжалование конкурса, так как не является участником закупки. Кроме того, ФАС при рассмотрении дела вышла за пределы своих полномочий. Юрист также отметил, что документация компании является типовой, а ее законность по другим спорам уже неоднократно была проверена судами.

Источник: "РАПСИ"
<< Май, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ