Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд кассационной инстанции поставил точку в споре ФАС России с ПАО "Ленэнерго"
24.05.2017

Позицию антимонопольного органа последовательно поддержали суды всех трех инстанций.

Арбитражный суд Московского округа признал законным решение ФАС России по делу в отношении ПАО "Ленэнерго".

В прошлом году упомянутое Общество проводило конкурс на поставку оборудования и выполнение строительно-монтажных, пуско-наладочных, электромонтажных работ по строительству распределительных сетей филиала ПАО "Ленэнерго" "Кингисеппские электрические сети". В ходе его проведения заказчик допустил ряд нарушений Закона о закупках.

В частности, конкурсная документация не содержала в себе порядок определения начальной (максимальной) цены договора. Так, вместо конкретной цены, заказчик указал: "общий объем работ не более 1,2 млрд руб.".

Кроме того, ПАО "Ленэнерго" в нарушение требований закона не включило в состав документации о конкурсе проектно-сметную документацию и сведения об объеме закупаемых работ. Также из документации не было ясно, какое оборудование и какие материалы для исполнения договора подрядчик должен приобрести сам, а какие ему предоставит заказчик.

"Наделяя заказчика правом самостоятельно формировать лоты, Закон о закупках в то же самое время обязывает его устанавливать в документации о торгах четкие и понятные требования к объемам закупаемых работ, их результатам и качеству. Только в этом случае потенциальный подрядчик может адекватно оценить свои возможности на предмет соответствия потребностям заказчика, а также сформировать свое предложение. Отсутствие проектной документации при закупке работ по строительству означает, что объем закупаемых работ останется для участников торгов непонятным. Это лишает их возможности подготовить заявку должным образом", — поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

ПАО "Ленэнерго" не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке. Однако суды трех инстанций последовательно отказали Обществу, поддержав тем самым позицию ФАС России.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Май, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ