Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЮКОС" требует возмещения ущерба от продажи "Юганскнефтегаза"
31.05.2005
Нефтяная компания "ЮКОС" подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительными аукциона по продаже 43 акций (76,79% уставного капитала) ОАО "Юганскнефтегаз" и договора продажи акций своего основного дочернего предприятия, а также о возмещении понесенных в результате аукциона убытков в размере свыше 324 млрд. рублей. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании.

Ответчиками по иску являются Российский фонд федерального имущества (РФФИ), ООО "Байкалфинансгруп", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Газпром" и Министерство финансов Российской Федерации. Третьими лицами со стороны ответчика названы Главное управление министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве, Главное управление федеральной службы судебных приставов по г. Москве, Федеральная антимонопольная служба и ОАО "Юганскнефтегаз". НК "ЮКОС" также обратилась в суд с заявлением о наложении ареста на указанные акции ОАО "Юганскнефтегаз" в качестве меры по обеспечению иска.

"В иске четко сформулированы многочисленные нарушения законодательства, допущенные при насильственной экспроприации нашего ключевого актива — ОАО "Юганскнефтегаз", —
заявил президент НК "ЮКОС" Стивен Тиди. — Компания будет отстаивать свои права во всех судебных инстанциях, чтобы добиться привлечения к ответственности тех, кто совершил этот акт корпоративного грабежа. Мы надеемся, что суд должным образом оценит очевидные обстоятельства дела и удовлетворит требования НК "ЮКОС" о полном и справедливом возмещении понесенного компанией ущерба".

НК "ЮКОС" оспаривает итоги аукциона и договор продажи акций ОАО "Юганскнефтегаз", указывая на многочисленные нарушения норм российского законодательства, принципов и норм международного права, включая Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Изъятие основного актива НК "ЮКОС" производилось для удовлетворения требований налоговых органов, однако дела, в которых НК "ЮКОС" оспаривает правомерность этих требований, еще рассматриваются в судебных инстанциях, и компания рассчитывает на пересмотр принятых судебных актов Высшим арбитражным судом. Таким образом, еще до того, как НК "ЮКОС" исчерпала все предусмотренные законом способы защиты своих прав, в ее отношении было возбуждено исполнительное производство, изъят основной актив, при этом все предложения компании по погашению задолженности за счет иного имущества были проигнорированы.

Компания требует, чтобы аукцион был признан недействительным. НК "ЮКОС" утверждает, что в связи с неправомерным занижением начальной цены продажи акций ОАО "Юганскнефтегаз" и грубыми нарушениями закона при объявлении и проведении торгов сам аукцион был незаконным. В иске приводятся конкретные нарушения, в частности тот факт, что РФФИ противоправно, превысив собственные полномочия, определил условия реализации имущества НК "ЮКОС", в результате чего акции ОАО "Юганскнефтегаз" были реализованы ниже их рыночной стоимости и ниже оценочной стоимости, определенной привлеченным российскими властями оценщиком — Dresdner Kleinwort Wasserstein. Нарушения при подготовке и проведении аукциона заключались в несоблюдении требований закона в отношении сроков его объявления, что сделало невозможным участие в торгах потенциальных покупателей, пренебрежении порядком проведения аукциона, прямом и недопустимом вмешательстве государственных органов в его проведение. НК "ЮКОС" полагает, что аукцион стал откровенной фальсификацией, и под его видом имело место изъятие имущества в пользу установленной государственной компании — ОАО "Роснефть".

В поданном НК "ЮКОС" иске указано на многочисленные нарушения государственными органами Российской Федерации Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. НК "ЮКОС" выражает надежду на восстановление своих нарушенных прав путем полного удовлетворения судебного иска и возмещения компании ущерба.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ