Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор подал иск к АО "Газпромнефть-ОНПЗ" за нарушения природоохранного законодательства
30.05.2017

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования подала иск к АО "Газпромнефть-ОНПЗ" за нарушения природоохранного законодательства. Об этом руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров сообщил Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому в ходе оперативного совещания.

По словам А.Сидорова, 23 мая 2017 г. завершена внеплановая проверка АО "Газпромнефть-ОНПЗ". 

По результатам проверки были выявлены нарушения в части отсутствия у ОНПЗ и подрядных организаций проектной документации, содержащей разделы оценки воздействия на окружающую среду, с мероприятиями по восстановлению природной среды при осуществлении работ на буферных прудах. Также выявлены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления в части отсутствия учета образующихся отходов, отсутствия паспортов на образующиеся виды отходов, незаконное размещение отходов в секциях 1 и 2а буферного пруда.

Выявлены нарушения по невыполнению обязательных требований по охране земель, а также порча и загрязнение земель при проведении работ на буферных прудах.

По фактам выявленных нарушений выдано 8 предписаний. Составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридического и ответственного должностного лица.

Помимо возбуждения административных дел Управлением Росприроднадзора по Омской области были предъявлены исковые требования о прекращении незаконной деятельности как к Омскому НПЗ, так и к подрядным организациям: ООО "Нижегородский институт прикладных технологий" и ООО "Нефтехимремонт". Исковое заявление направлено в Советский районный суд Омска.

Основное требование, связанное с предметом проверки (загрязнение атмосферы), выставлено Омскому НПЗ и связано с необходимостью проведения инвентаризации рекультивируемого буферного пруда-накопителя как источника выбросов вредных веществ в атмосферу.

Кроме этого, солидарное требование Осмкому НПЗ и двум подрядным организациям выставлено в части прекращения деятельности по обращению с отходами на буферных прудах и на территории завода в отсутствие лицензий (Омскому НПЗ вменена деятельность по размещению отходов без соответствующей лицензии).

Все незаконно ведущиеся заводом и подрядными организациями работы, согласно требованию иска, необходимо приостановить.

Очередное судебное заседание по иску назначено на 8 июня 2017 г.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Май, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ