Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Россия готова к расширению энергетического партнерства с Сербией
06.06.2017

Павел Завальный: Россия готова к расширению энергетического партнерства с Сербией. Но его перспективы зависят от позиции сербской стороны. Об этом председатель Комитета Государственной Думы по энергетике заявил 5 июня, выступая на заседании Комиссии по сотрудничеству в Белграде, на котором обсуждались вопросы двустороннего межпарламентского сотрудничества.

Наиболее перспективные направления — расширение подземного хранилища газа "Банатский двор",  возобновление работы атомной энергетики, развитие геотермальных зон в северной части Сербии и строительство там электростанций, увеличение доли гидрогенерации в топливно-энергетическом балансе Сербии,  применение газа в качестве моторного топлив. Все это способствовало бы укреплению энергобезопасности не только самой Сербии, испытывающей проблемы в энергетическом секторе в связи с многолетней нехваткой инвестиций, но и всего Балканского региона.

Однако для реализации проектов в этих сферах необходим ряд решений с сербской стороны. Так, для расширения применения газомоторного топлива   в процессе вступления Сербии в Евросоюз было бы целесообразно имплементировать в сербское законодательство положения директивы ЕС о расширении применения альтернативных видов топлива. Сотрудничеству в атомной энергетике препятствует законодательство Сербии, в котором в 1989г. был введен запрет на атом. По мнению российской стороны, такой запрет устарел, поскольку ситуация с безопасностью атомной энергии в корне поменялась, в отрасль пришли совсем другие технологии..

Отдельный вопрос — сотрудничество по газу. Здесь определенные сложности могут возникнуть в случае непродления истекающего в 2019м контракта на транзит газа между Россией и Украиной. Россия предпринимает все возможные усилия для снятия транзитных рисков, но Евросоюз уже заблокировал проект "Южный поток", который бы полностью решил вопрос газообеспечения Балкан. Сегодня его решению может способствовать реализация второй и последующих очередей Турецкого потока.  При этом важно понимать, что "Газпром" не может прямо участвовать в строительстве газопроводов на территориях европейских стран. Трубы у себя должны будут прокладывать сами европейцы. Сербии, находящейся в процессе вступления в ЕС, нужно это учитывать и  четче обозначить позицию по проектам, которые позволят доставить газ на Балканы.

 "В перспективе Балканы будут играть всё более важную роль на энергетическом рынке Европы. Регион расположен между Италией и Турцией, где ожидается рост спроса на все виды энергии. Эффективное сотрудничество, стратегическое партнерство России и Сербии в энергетике способно принести большую выгоду обеим сторонам, а также способствовать укреплению энергобезопасности всего европейского пространства" — подчеркнул Завальный.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Июнь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ