Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Развитие мелкооптовой биржевой торговли нефтепродуктами в регионах положительно скажется на состоянии конкуренции
13.06.2017

8 июня 2017 года в г. Уфе состоялся образовательный семинар по развитию мелкооптовой биржевой торговли нефтепродуктами. В нем приняли участие более 100 представителей региональных компаний-потребителей топлива и предприятий нефтепродуктообеспечения из Республики Башкортостан, Оренбургской области и других субъектов Российской Федерации.

В качестве экспертов семинара выступили заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Александр Разин, а также сотрудники АО "СПбМТСБ" — биржи, на которой осуществляется реализация проекта мелкооптовой биржевой торговли моторным топливом, и ПАО "НК Роснефть".

В ходе мероприятия большое внимание было уделено вопросам совершенствования этого сегмента биржевой торговли с точки зрения улучшения конкурентной среды.

"Развитие биржевой торговли товаром и производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар, для ФАС России сегодня имеет очень важное значение, и неспроста указанные задачи установлены на самом высоком уровне и, в том числе, находят свое отражение в проекте Национального плана развития конкуренции", — рассказал Александр Разин.

Он отметил, что на сегодняшний день биржевой рынок крупнооптовых продаж нефтепродуктов можно считать сформировавшимся, учитывая его достаточную для получения надежных ценовых индикаторов ликвидность, в то же время, мелкооптовый сегмент нефтепродуктового рынка все еще непрозрачен и является трудно анализируемым.

"Очевидно, что сегодня рынок имеет потребность в наличии надежного индикатора мелкооптового сегмента, а он, в свою очередь, невозможен без достижения ликвидности на организованных торгах. Мы считаем необходимым расширение круга участников торгов на бирже в этом сегменте, как за счет новых производителей, так и посредством вовлечения потребителей. Увеличение числа участников и установление простого, прозрачного доступа к товару, на наш взгляд, благоприятно скажется на состоянии конкуренции", — подчеркнул Александр Разин.

Дополнительно было отмечено, что в настоящее время членами Биржевого комитета — ФАС России, ФНС России и Банком России согласовывается План мероприятий по развитию мелкооптовой биржевой торговли нефтепродуктами (моторным топливом) на 2017 год, содержащий перечень мероприятий, выполнение которых позволит в ближайшей перспективе решить задачу формирования репрезентативных ценовых индикаторов данного рынка.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Июнь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ