Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал незаконными вознаграждения топ-менеджменту "Башнефти", утвержденные бывшим руководством
15.06.2017

Ленинский районный суд Уфы удовлетворил требования прокурора Башкирии о признании несоответствующими закону и не подлежащими применению положений программ вознаграждений топ-менеджменту "Башнефти", которые за 2016 год могли составить свыше 2,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении "Башнефти".

"Ленинский районный суд города Уфы удовлетворил требования прокурора Республики Башкортостан о признании несоответствующими закону и не подлежащими применению положений АНК "Башнефть" "О программе долгосрочной мотивации работников "Башнефти" на 2015-2019 годы" и "О программе дополнительного ежегодного вознаграждения президента "Башнефть" на 2015-2017 годы". "Башнефти" запрещено производить предусмотренные указанными программами выплаты", — говорится в сообщении.

По условиям документов, общий размер дополнительного вознаграждения участникам программ за 2016 год должен был составить свыше 2,2 миллиарда рублей. Кроме того, в рамках положений программы долгосрочной мотивации об обратном выкупе привилегированных акций, общий размер требований по обратному выкупу составляет 486,5 миллиона рублей.

Как отмечается в сообщении, в исковом заявлении прокурора отмечено, что предусмотренные программами выплаты являются необоснованными, носят произвольный характер; дополнительные выплаты, фактически, свидетельствуют о дискриминации одних работников перед другими, что запрещено при установлении условий оплаты труда. "Бывшее руководство "Башнефти" использовало полномочия по принятию локальных нормативных актов по трудовым вопросам в целях получения личной материальной выгоды", — говорится в сообщении со ссылкой на исковое заявление прокурора.

Согласно исковому заявлению, при реализации условий о досрочном прекращении действия программ, предусмотренные ими безусловные выплаты имеют характер "золотых парашютов". Таким образом, данные нормы были включены в условия программ с целью обойти установленные трудовым законодательством ограничения на выплату "золотых парашютов" топ-менеджерам компаний с государственным участием, говорится в сообщении.

Совет директоров "Башнефти" до настоящего времени решение о выплатах по программам за 2016 год не принимал в связи с проводимым аудитом программ. "Постановление Ленинского районного суда будет учтено при рассмотрении данного вопроса советом директоров", — отмечается в сообщении "Башнефти".

Источник: "ПРАЙМ"
<< Июнь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ