Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Транснефти" обсудили аспекты экологической безопасности при эксплуатации объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов
21.06.2017

20 июня 2017 года в г. Москве состоялось заседание Экспертного совета ПАО "Транснефть" по вопросам обеспечения безопасности. Участники заседания обсудили аспекты экологической безопасности при эксплуатации объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов и выполнении строительно-монтажных работ на производственных объектах Компании.

В работе Экспертного совета от ПАО "Транснефть" приняли участие вице-президенты Владимир Рушайло, Павел Ревель-Муроз и Алексей Сапсай, руководители департаментов, генеральные директора дочерних обществ.

Кроме того, в мероприятии участвовали: уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации  по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов; заместитель председателя Комитета Совета по экономической политике Михаил Пономарев; член  Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Савельев; полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации Андрей Яцкин; заместитель Руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов; заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов; начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Анатолий Паламарчук; ректор Московского государственного университета им.О.Е.Кутафина Виктор Блажеев; заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Андрей Габов; советник ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Виктор Зорин; директор ФБУ "НТЦ Энергобезопасность" Ростехнадзора Евгений Кутилин, представители Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минприроды России, Рослесхоза, Росгвардии и другие независимые эксперты.

Вице-президент ПАО "Транснефть", заместитель председателя Экспертного совета Владимир Рушайло, выступая с вступительным словом, подчеркнул, что экологическая безопасность является одной из важнейших составляющих общей системы безопасности компании и получила особое значение в Год экологии, объявленный в России и в ПАО "Транснефть". Планирование и выполнение производственной деятельности в системе ПАО "Транснефть" ведутся с учетом требований рационального природопользования. Компания уделяет большое внимание работе по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду. Так, в системе ПАО "Транснефть" внедряются инновационные технологии, ведется работа по повышению экологической безопасности производственных объектов, сокращению отходов производства и выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Вице-президент ПАО "Транснефть" Павел Ревель-Муроз в своем докладе рассказал о мерах, предпринимаемых ПАО "Транснефть" для соблюдения требований природоохранного законодательства при эксплуатации производственных объектов магистральных трубопроводов, обеспечения экологической безопасности, охраны и рационального использования природных ресурсов. Он высказал мнение, что в Лесной кодекс Российской Федерации необходимо внести изменения, предусматривающие возможность реконструкции объектов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов в лесопарковых зонах лесного фонда без изменения режима использования. Также, отметил Павел Ревель-Муроз, необходимо принять меры, направленные на совершенствование проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, создать единый нормативный документ для изменения процедуры оформления разрешительной документации на сброс в водный объект.

Выступая с докладом, вице-президент ПАО "Транснефть" Алексей Сапсай обратил внимание участников заседания на необходимость обеспечения бесперебойной и эффективной эксплуатации производственных объектов компании, развития трубопроводной системы страны, что во многом "зависит от проведения своевременного обслуживания, ремонта, реконструкции, технического перевооружения и строительства новых объектов трубопроводного транспорта".

В частности, Алексей Сапсай отметил, что за последнее десятилетие ПАО "Транснефть" ввело в эксплуатацию ряд крупных инфраструктурных проектов, среди которых трубопроводная система "Восточная Сибирь — Тихий океан", магистральный нефтепровод Сковородино — Мохэ, Балтийская трубопроводная система–2, нефтепровод Заполярье — Пурпе, магистральный нефтепровод Куюмба –Тайшет.

"В ПАО "Транснефть" организована и реализуется масштабная работа по созданию механизмов контроля за соблюдением требований природоохранного и лесного законодательства, усилены требования к подрядным организациям, приняты практические меры по повышению качества при выполнении строительно-монтажных работ",- сообщил вице-президент.

В своем докладе Владимир Рушайло обратил внимание членов Экспертного совета на ряд основных вопросов, связанных с влиянием криминальных вмешательств в функционирование магистральных трубопроводов, на обеспечение экологической безопасности. Он отметил необходимость продолжения совместной работы специалистов компании и экспертного сообщества по совершенствованию нормативного регулирования вопросов правоприменения административных и уголовных санкций за загрязнение воды и почвы, усиления ответственности за приведение в негодность магистральных трубопроводов и порядка использования земельных участков, расположенных в охранной зоне магистральных трубопроводов.

Выступавшие отметили значение разработанного при непосредственном участии ПАО "Транснефть" проекта федерального закона "О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части организации и осуществления деятельности компании. Было подчеркнуто, что принятие данного закона позволит решить многие имеющиеся проблемы в области транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе затрагивавшиеся  в ходе сегодняшнего заседания.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подчеркнула, что решение вопросов деятельности трубопроводного транспорта необходимо увязывать с соблюдением прав человека, особенно  в части принятия решений о сносе строений, незаконно возведенных в охранных зонах и зонах минимальных расстояний. Этот вопрос звучал в ходе Прямой линии с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Продолжая эту тему, заместитель руководителя Росреестра Михаил Смирнов отметил, что в значительной части решение этого вопроса зависит от правильного отражения границ охранных зон в планах землеустройства и своевременной регистрации земельных участков в кадастровом учете соответствующих субъектов Российской Федерации.

Члены Экспертного совета высказались за дальнейшее приложение совместных и согласованных усилий, направленных на скорейшее внесение этого документа в Правительство Российской Федерации.

Представитель Совета Федерации Мухарбек Дидигов подчеркнул, что законопроект, разрабатываемый по поручению Президента Российской Федерации и призванный стать базовым законодательным актом для нормативного регулирования деятельности организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам,  безусловно должен быть внесен в Государственную Думу в установленные сроки. Существующий механизм принятия законов позволяет снять имеющиеся противоречия не только в ходе предварительного согласования в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти, но и в процессе его обсуждения в палатах Федерального Собрания Российской Федерации.

Кроме того, экспертами в целом были одобрены положения законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты  Российской Федерации в части повышения эффективности федерального государственного экологического надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства и усиления ответственности за нарушение установленных экологических требований". Одновременно участники заседания высказали практические рекомендации по его доработке.

Подводя итоги работы, участники заседания отметили необходимость консолидации усилий специалистов ПАО "Транснефть" и экспертов в выработке современных и комплексных подходов к решению актуальных вопросов природоохранной деятельности, осуществляемой компанией и ее дочерними организациями.

Члены Экспертного совета выразили уверенность, что итоги работы заседания будут способствовать совершенствованию природоохранной деятельности ПАО "Транснефть", безопасному функционированию объектов топливно-энергетического комплекса и дальнейшему укреплению экологической безопасности государства.

Источник: Пресс-служба ПАО "Транснефть"
<< Июнь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ