Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: В 2017 г. Минприроды России начнет формировать реестр объектов накопленного вреда
21.06.2017

В 2017 г. Минприроды России начнет формировать реестр объектов накопленного вреда. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на "правительственном часе" в Госдуме РФ 21 июня 2017 г.

"По сути, будет проведена инвентаризация горячих экологических точек", — отметил С.Донской, напомнив, что в 2016 г. принят Федеральный закон о ликвидации объектов накопленного вреда.

Как пояснил Министр, ликвидация таких объектов будет осуществляться в рамках проекта "Чистая страна". Паспортом проекта в 2017 г. предусмотрено выполнение 25 мероприятий в 20 регионах. Проект также предполагает создание системы общественного контроля образования несанкционированных свалок и их ликвидации.

Говоря о технологическом нормировании в соответствии с законом об НДТ, С.Донской подчеркнул, что документ носит комплексный характер, направлен на совершенствование экологического надзора и контроля, экологической экспертизы, нормирования, стимулирования экологического бизнеса и экологической модернизации экономики.

"Сейчас идет подготовка к старту реформы с 2019 года. Мы работаем над внесением изменений в законодательство — порядок выдачи комплексных разрешений и оснащение источников приборами непрерывного контроля. Планируем завершить работу в текущем году", — проинформировал он.

Кроме того, вводится законодательное регулирование сводных расчетов и учета их результатов в нормировании выбросов предприятий. В настоящее время Министерство разрабатывает соответствующий законопроект.

Министр также проинформировал, что в 2016 г. Росприроднадзором совместно с региональными властями проводилась работа по постановке на учет предприятий и присвоению категорий экологической опасности. "На сегодняшний день поступило более 670 тысяч заявок, выдано около 130 тысяч свидетельств о постановке на учет. Из них к объектам I категории опасности отнесено более 5 тысяч объектов. На основе этих данных в ближайшее время будет сформирован перечень из 300 пилотных предприятий. Соответствующее поручение дано Росприроднадзору", — отметил С.Донской.

В 2017 г. планируется внести в Правительство РФ законопроект о введении экоэкспертизы объектов, строящихся в пределах лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также повысить эффективность экологического надзора при строительстве.

Говоря о заповедной системе, Министр подчеркнул, что в 2017 г. отмечается ее столетие: "Для нас это важная веха, поскольку охраняемые природные территории являются самым эффективным способом сохранения редких видов и ландшафтного разнообразия нашей страны".

За последние полтора года созданы национальные парки "Кисловодский", "Сегилеевские горы", более чем на 7 млн. га расширена площадь национального парка "Русская Арктика", ставшего самой большой охраняемой территорий — 8,7 млн га. Это также самый крупный сухопутный национальный парк и морской природный резерват в России.

"Развитие сети ООПТ и познавательного экологического туризма, а также создание соответствующей современной инфраструктуры являются нашими приоритетными целями. На сегодня подготовлен и утвержден паспорт проекта "Дикая природа России: сохранить и увидеть", направленный на их достижение", — отметил С.Донской.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июнь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ