Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ХМАО подвели итоги работы топливно-энергетического комплекса региона в I квартале 2005 года
01.06.2005
1 июня состоялась встреча директора Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа Вениамина Панова с представителями масс-медиа, на которой были подведены итоги работы топливно-энергетического комплекса региона в I квартале 2005 года. Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, на пресс-конференции поднимался широкий круг вопросов, касающихся проведения геологоразведочных работ, добычи углеводородов и твердых полезных ископаемых, нефтегазопереработки, налогообложения, организации аукционов на предоставление права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.

Комментируя ситуацию в области геологоразведки, Вениамин Панов заявил, что объем поисково-разведочного бурения в I квартале 2005 года снизился на 2,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 147260 м. Финансирование геологоразведочных работ осуществляется за счет средств федерального бюджета, недропользователей и бюджета автономного округа, причем доля последнего в ближайшее время будет сведена к минимуму. "Считается, что геологоразведка — инертная, затратная отрасль, вкладывать деньги в которую - рискованно, потому что вероятность окупаемости затрат достаточно низкая. Я с этим не соглашусь. Опыт "Аганнефтегазгеологии", "Назымской нефтегазоразведочной экспедиции", "Ханты-Мансийской нефтяной компании" показывает, что геологоразведка может быть прибыльным бизнесом, общий бюджетный эффект от которого возрастает многократно", - сказал Вениамин Панов. При этом он отметил, что сегодня нет понятной нормативно-правовой базы, стимулирующей геологоразведку как рыночную отрасль хозяйствования.

В I квартале 2005 года на территории округа добыто 64471 тыс. тонн нефти, среднесуточный показатель нефтедобычи - 716 тыс. тонн. "Темпы прироста добычи нефти снизились по сравнению с 2003 - 2004 годами, - заявил Вениамин Панов. - Это имеет свое логическое объяснение: в округе исчерпан резерв новых нефтяных месторождений. В течение трех первых месяцев 2005 года введен в разработку только один нефтеносный участок. Все остальные месторождения, на которых в настоящее время проводятся работы, находятся в стадии падающей нефтедобычи. Их задача — поддерживать определенный уровень добычи нефти, существенно увеличить его они не могут".

По словам Вениамина Панова, крупнейшими недропользователями Югры являются ОАО "Сургутнефтегаз", "НК "ЛУКОЙЛ", "НК "Роснефть", "ТНК-BP", НК "Славнефть", НК "ЮКОС". На их долю приходится 95% от общей добычи нефти. "Бесспорный лидер нефтедобычи — ОАО "Сургутнефтегаз", - отметил он. - В I квартале 2005 года силами предприятия добыто более 15 миллионов тонн нефти. Компания имеет прекрасно оснащенную материально-техническую базу, хорошо укомплектованный кадровый состав и, кстати, обладает мощным потенциалом в области геологоразведки".

Отвечая на вопросы журналистов о деятельности ОАО "Юганскнефтегаз", Панов подчеркнул, что несмотря на незначительное снижение темпов добычи нефти, ситуация на предприятии стабильная, а политика нового руководства, направленная на увеличение капвложений и существенный рост объемов эксплуатационного бурения, позволяет делать позитивные прогнозы.

На встрече была поднята проблема доступности информации о состоянии топливно-энергетического комплекса автономного округа. Вениамин Панов заверил собравшихся, что политика Правительства Югры направлена на создание максимально открытого, свободного информационного пространства в сфере недропользования. "Важно исключить появление в СМИ непроверенной, искаженной информации об авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях, способной посеять панику среди населения", - сказал он.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ