Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Современные приоритеты развития лесопользования на территории Российской Федерации обсудили 8 июля 2004 г. в МПР России на заседании Консультативного совета под председательством Министра природных ресурсов РФ Ю.П. Трутнева
09.07.2004

По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства В. П. Рощупкина, для увеличения доли лесного комплекса в российской экономике, необходимо повысить объемы лесопользования. Эта задача требует, в частности, вовлечения в производство низкокачественной древесины, совершенствования системы платежей за лесные ресурсы, ликвидации льготного лесопользования. Другим приоритетом является развитие глубокой переработки древесины и увеличение доли лесопродукции высокого передела в структуре производства и экспорта.

В настоящее время общий запас древесины в России составляет 81,5 млрд. кубометров (в 3,5 раза больше, чем в США и Канаде). Извлечение древесины с 1 га лесной площади составляет в нашей стране лишь 0,2 кубометра (в 3,5 раза меньше, чем в Канаде, и в 11 раз меньше, чем в США), а плата за кубометр древесины на корню равна всего $1,3 (в 20 раз ниже, чем в США, и в 30 раз ниже, чем в Финляндии). При этом на мировом рынке лесной продукции Россия остается, прежде всего, сырьевым источником. Доля России в мировом экспорте необработанной древесины составляет 35%, а в экспорте продукции глубокой переработки - всего 2,3%.

Важнейшей проблемой в развитии ЛПК России является обеспечение транспортного доступа к лесным ресурсам. Ее решение требует строительства 3 тыс. км лесовозных дорог ежегодно. Источником финансирования для строительства должно стать увеличение платежей за лесопользование — с 4 до 32 %. "Низкий уровень платы за древесину стимулирует продажу необработанной древесины по демпинговым ценам и рост незаконных рубок", - подчеркнул В.П.Рощупкин.

Как отметил В.П.Рощупкин, следует также перейти к аренде участков лесного фонда сроком до 49 лет и отменить краткосрочную аренду, которая сегодня составляет 70% от общего объема. Это удержит лесопользователя на осваиваемой территории и повысит его инвестиции в производство. Кроме того, необходимо отменить экспортные таможенные пошлины на продукцию глубокой деревопереработки, ограничить экспорт необработанного леса, упростить порядок ввоза импортного технологического оборудования.

По словам В.П. Рощупкина, решение этих задач обеспечит образование прибыли в 2,9 млрд руб. и добавленной стоимости - 630 млн руб.

Ю.П. Трутнев поручил Федеральному агентству лесного хозяйства подготовить предложения для Правительства РФ на основе обозначенных путей развития лесного комплекса. При этом Министр природных ресурсов РФ назвал главной задачей увеличение инвестиционной привлекательности лесной отрасли. "Если мы не создадим систему гарантированного обеспечения новых мощностей сырьем, то ничего не решим", - сказал он.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ