Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж запретил "Башнефти" начать реорганизацию
01.06.2005
Арбитражный суд Башкирии в среду отказался удовлетворить апелляцию ОАО "АНК "Башнефть" о снятии судебного запрета на начало реорганизации компании.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" заместитель председателя профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Башкирии Александр Гришин, это уже второе решение республиканского арбитража по апелляции юристов "Башнефти" с начала мая. "Есть все основания считать, что суд занял принципиальную позицию отменить незаконное решение менеджмента "Башнефти" о ликвидации 9 нефтегазодобывающих управлений (НГДУ), что повлечет сокращение 18% нефтяников ≈ около 700 человек", считает Гришин.

Напомним, что тяжба нефтяных профсоюзов Башкирии с руководством "Башнефти" началась в апреле этого года. В феврале Совет директоров компании принял решение о ликвидации девяти НГДУ и создании на их базе трех крупных частных добывающих блоков ≈ "Башнефть-Янаул", "Башнефть-Уфа" и "Башнефть-Ишимбай". Приказ о реорганизации не был согласован с профсоюзами, в связи с чем 4 апреля они обжаловали его в Арбитражном суде Башкирии. 8 апреля около 10 тыс. нефтяников вышли на митинг с требованием отменить приказ о реорганизации "Башнефти". Прокурор Башкирии признала, что в решении менеджмента компании есть нарушения трудового законодательства.

Под давлением профсоюзов суд наложил обеспечительные меры, обязав "Башнефть" приостановить действие приказа в части начала реорганизации и сокращения работников. Юристы компании подали апелляцию, но уже дважды потерпели неудачу.

Рассмотрение иска профсоюзов о признании приказа о реорганизации недействительным назначено на 14 июня. По мнению Гришина, "у менеджмента "Башнефти" нет никаких шансов отстоять реорганизацию, так как параллельно арбитраж вынес решение о возвращении контрольного пакета акций компании государству".

В то же время, предположил он, сокращения в "Башнефти" возможны, "если они экономически обоснованы". "Это ≈ право любой компании, но наша задача ≈ перевести сокращения в правовое русло. Менеджеры должны соблюсти трудовые права работников: предоставить им альтернативные места работы и выплатить пособия по сокращению", отметил профсоюзный лидер.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ