Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: "С 2019 г. около 300 крупнейших компаний-загрязнителей должны начать реализацию своих проектов по модернизации производства"
03.07.2017

С 2019 года около 300 крупнейших компаний-загрязнителей должны начать реализацию своих проектов по модернизации производства. Об этом Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил в ходе визита со Специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым на Надеждинский металлургический завод им. Б.И. Колесникова в г. Норильск.

ПАО "ГМК Норникель" презентовало крупнейшую экологическую инициативу — Серный проект в Заполярном филиале компании на базе Надеждинского металлургического завода, основного предприятия по производству медно-никелевого файнштейна. Проект предусматривает программу модернизации производственных активов "Норникеля".

Министр напомнил, что с 2019 г. все крупные компании, являющиеся злостными загрязнителями в стране, а их около 300, должны начать реализацию своих проектов по модернизации производства, переход на НДТ. "Модернизация невозможна без реализации экологических проектов, это взаимосвязано. В соответствии с законодательством, задача такая стоит, компании уже начинают готовиться и пример тому — Норильский никель". Министр отметил, что модернизация также позволит увеличить объем производства и сделать продукцию более конкурентоспособной.

В осмотре проекта приняли участие: С. Иванов, С. Донской, руководитель Росавиации Александр Нерадько, вице-президент — статс-секретарь — руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании "Норникель" Елена Безденежных, вице-президент "Норникеля" — директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, заместитель Председателя Правительства края Юрий Захаринский, мэр г. Норильска Олег Курилов.

Е.Безденежных проинформировала, что ключевая задача компании — трансформация в образцовое, экологически чистое предприятие. Для этого "Норникель" планомерно проводит комплексную модернизацию производства. По ее словам, в инвестиционной программе "Норникеля" на решение экологических проблем предусмотрено до 250 млрд руб. Она отметила, что важным этапом на пути улучшения экологической ситуации в Норильском промышленном районе стало закрытие в 2016 г. в Норильске Никелевого завода, который ежегодно выбрасывал в атмосферу около 400 тыс. тонн диоксида серы.

Как ранее отмечал С.Донской, закрытие завода — историческое решение, сравнимое по значимости для России с закрытием Байкальского ЦБК: "Уверен, что в ближайшем будущем Норильск станет городом, привлекательным для населения не только как экономический центр, но и с точки зрения качества жизни и благоприятной окружающей среды".

Серный проект — второй этап масштабной экологической программы компании, конечная цель которой — сокращение суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 80%. Срок завершения проекта — 2022 г., выйти на проектные мощности предполагается в 2023 г.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ