Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Италия обсудили возможности сотрудничества в области энергетики
05.07.2017

В Министерстве иностранных дел Италии состоялась презентация возможностей расширения российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества. Российскую делегацию возглавил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, в ее состав вошло руководство ряда федеральных органов исполнительной власти и крупных российских компаний. Минэнерго России на встрече представлял Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер.

Открывая мероприятие, Аркадий Дворкович отметил, что российская экономика сегодня перешла к росту, в стране последовательно улучшается предпринимательский климат, до исторических минимумов снизилась инфляция: "В этом году мы первый раз вышли на уровень 4%. Это все еще относительно много по европейским стандартам, но самый низкий уровень в нашей истории. Мы надеемся, что уже не будем превышать этот уровень". Это уже позволяет постепенно снижать процентные ставки, улучшает возможности для привлечения кредитных и инвестиционных ресурсов.

В свою очередь Алексей Текслер, говоря о возможностях сотрудничества в области энергетики, подчеркнул, что российский ТЭК является одним из самых привлекательных сегментов для инвестиций. Действующая система налогообложения уже сегодня способствует его развитию и увеличивает инвестиционную привлекательность его отраслей. "В частности, за последние десять лет удалось существенно повысить привлекательность добычи нефти на истощенных месторождениях, из трудноизвлекаемых запасов и запасов в удаленных регионах, а также во многом снизить последствия для инвесторов от колебаний цен", — пояснил он.

Для сохранения благоприятных условий и обеспечения гарантии доходности проектов проводится эволюционная трансформация налогового режима. Одна из планируемых новаций — налог на дополнительный доход. Он должен вступить в силу в 2018 году для пилотных нефтяных месторождений и позволит учесть реальную экономику добычи, а также задействовать более совершенные и современные технологии.

В качестве еще одного фактора, открывающего широкие возможности сотрудничества с Россией в области энергетики, Алексей Текслер обозначил огромные запасы традиционных энергоресурсов, расположенных в географически привлекательном положении по отношению к рынкам сбыта — нынешним и перспективным. Для усиления эффекта от местоположения развивается и расширяется экспортная инфраструктура.

Перспективным направлением в газовой отрасли, по мнению первого замглавы ведомства, является производство сжиженного природного газа (СПГ), где российские компании нацелены занять существенную долю мирового рынка.  Иностранные компании могут принять участие в российских проектах  по строительству заводов СПГ как инвесторы или технологические партнеры.

Российская электро- и теплоэнергетика также предоставляют возможности для инвестирования в рынок с хорошим потенциалом роста.  "В следующие 20 лет мы ожидаем рост производства электроэнергии в стране свыше 30%, что обусловлено, как ростом внутреннего потребления, так и наращиванием экспорта электроэнергии", — заявил Алексей Текслер. Для повышения инвестиционной привлекательности отрасли теплоэнергетики Минэнерго России ведется работа по совершенствованию рынка теплоснабжения с использованием механизма ценообразования методом "альтернативной котельной".

Несмотря на обеспеченность углеводородным сырьем, в Российской Федерации проводится планомерная политика по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Алексей Текслер особо подчеркнул, что создание собственной отрасли возобновляемой энергетики важно как для энергоснабжения изолированных и удаленных районов, где это уже сейчас экономически оправдано, так и для формирования компетенций под построение "энергетики будущего". "За последние два года в России было введено 14 крупных солнечных электростанций общей мощностью почти 130 МВт, а также ряд генерирующих объектов в удаленных и изолированных энергорайонах. Активно развивается технологический сектор, где уже достигнут ряд серьезных успехов", — отметил он.

В сфере солнечной энергетики в России уже работает завод по производству солнечных модулей на основе разработанной отечественными учеными гетероструктурной технологии с КПД свыше 20%, обладающих высоким экспортным потенциалом.

В прошлом и этом году получил дополнительный импульс развития сектор ветроэнергетики, в том числе, с выходом на него итальянской компании Enel, ранее работавшей в сфере транидицонной электрогенерации, а в 2017 году получившей право на строительство двух объектов ветрогенерации совокупной установленной мощностью 291 МВт.

"Россия обладает богатым опытом работы в партнерских проектах по всему миру, в том числе ведется широкое взаимодействие итальянских и российских компаний. Это свидетельствует об огромной проделанной работе и большом потенциале на будущее. В числе возможностей для сотрудничества — добыча, транспортировка и переработка российских энергоресурсов, производство оборудования и совместная разработка технологий", — резюмировал первый замглавы ведомства.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ