Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" допустил сохранение принципа "бери или плати" с "Газпромом"
07.07.2017

Принцип "бери или плати" может быть сохранен в соглашении между "Нафтогазом" и "Газпромом" для будущих возможных поставок, но в разумных для сторон объемах, заявил в четверг в эфире украинского телеканала "Еспресо.TV" коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Стокгольмский арбитраж в конце мая вынес промежуточное решение в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом" по контракту на поставки газа на Украину. Текст решения пока не обнародован, однако украинская сторона объявила, что суд удовлетворил ее основные требования: отменил контрактное условие "бери или плати" (take or pay) и запрет на реэкспорт, а также постановил пересмотреть формулу цены начиная с 2014 года. "Газпром" же заявил, что баланс в решении положителен для российской компании, и опроверг отмену судом правила take or pay.

"Он (принцип "бери или плати") может остаться относительно будущих объемов (газа), но совсем в другом виде, это значит, что арбитражный трибунал определил определенные принципы, при которых принцип "бери или плати" не будет чрезмерным или неразумным. Эти требования будут разумными для обоих сторон, и мы не видим никаких проблем реализации этих принципов на будущее", — сказал представитель "Нафтогаза".

По его словам, именно в этом вопросе решение Стокгольма уже является окончательным.

"Единственный неприятный для нас пункт — это был пункт "бери или плати", по этому пункту решение уже является окончательным, и решение заключается в том, что все исковые требования ("Газпрома") по этому пункту не были удовлетворены. Поэтому никаких сюрпризов по этому поводу быть не может", — сказал он.

Представитель украинской компании пояснил, что по этому пункту следует различать требования "Газпрома" (о взыскании с "Нафтогаза" более 43 миллиардов долларов) и будущие поставки. По его словам, относительно выплаты 43 миллиардов принцип отменен, но может действовать в отношении будущих поставок.

"Отдельный вопрос — это что будет после того, когда будет окончательное решение, в частности, по другим объемам газа, которые могут поставляться на Украину по этому контракту. И вот по этим будущим объемам принцип "бери или плати" в совсем другом виде, совсем в другой редакции может быть сохранен", — сказал Витренко.

В "Нафтогазе" полагают, что "Газпрому" придется выполнять постановление суда. "Мы считаем, что "Газпром" вынужден будет выполнять решение, иначе он потеряет активы за границей, в частности, например, газ, который поставляется в Европу", — заявил Витренко.

Он также отметил, что по некоторым вопросам принятое в мае решение суда является окончательным, в то время как по другим вопросам стороны должны продолжить переговоры. "Нафтогаз" ожидает окончательных решений суда до конца ноября, уточнил представитель компании.

Источник: РИА "Новости"
<< Июль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ