Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Энергия должна быть доступна и конкурентоспособна
11.07.2017

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на пленарной сессии 22-го Мирового нефтяного конгресса "Формирование энергетического будущего".

В дискуссии приняли участие председатель совета директоров и главный исполнительный директор Exxon Mobil Даррен Вудс; президент и генеральный директор Saudi Aramco Амин Нассер; главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен Ван Берден.

Основной темой обсуждения стали векторы развития мировой энергетики. По словам Александра Новака, в эпоху четвертой промышленной революции, в "век электричества", не так важно, из какого источника поступает энергия. Важнее, чтобы она была доступна по требованию, конкурентоспособна по цене, имела понятные и общепринятые потребительские качества.

"Главный вопрос, который стоит перед нами — как гарантировать бесперебойное снабжение мировой экономики энергией, несмотря на политическую и экономическую волатильность", — заявил глава Минэнерго России.

Среди аспектов, оказывающих влияние на энергетические рынки, Министр выделил эволюцию топливного баланса, технологический прогресс и складывающиеся правила торговли, финансирования и технологического обмена на энергетических рынках.

Участники пленарной сессии пришли к общему мнению, что спрос на энергию в мире будет расти, хотя структура и география этого спроса будут сильно меняться. По словам Александра Новака, к 2040 году спрос на энергию вырастет минимум на 25%. При этом темпы роста скорее всего снизятся, во многом благодаря технологическому прогрессу и росту энергоэффективности.

"Будет происходить глубинное переформатирование географической структуры рынка — так, при ожидаемой стагнации или уменьшении объемов энергопотребления в странах ОЭСР, центр роста потребления сместится в страны Азии, Ближнего Востока, Африки, где потребление вырастет не менее чем в 1,5 раза", — сообщил Министр.

Глава российского энергетического ведомства также отметил, что ВИЭ будет самым быстрорастущим источником энергии: "Доля ВИЭ и атомной энергии в мировом энергобалансе увеличится с 15% до 23% к 2035 году".

Среди ключевых направлений технологического прогресса Александр Новак назвал энергетические, цифровые и биотехнологии, искусственный интеллект и роботизацию, материаловедение, инфраструктурные и транспортные преобразования. "Разработка таких технологий требует нового уровня кооперации научных коллективов, производства и государственных структур. В этих условиях сохранить конкурентоспособность можно только объединив усилия с единомышленниками", — подчеркнул Министр.

По мнению главы Минэнерго России, только открытые, основанные на единых нормах и стандартах торговые связи и технологическое сотрудничество будут способствовать развитию глобальной экономики и международной кооперации: "Движение вперед предусматривает кооперацию участников рынка в реализации совместных проектов, создании новых механизмов совместного мониторинга и анализа ситуации, финансирования, проведения НИОКР".

В заключение Александр Новак пригласил всех участников Мирового нефтяного конгресса на Международный форум "Российская энергетическая неделя", который пройдет 4-7 октября 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге. Целью мероприятия является обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ