Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" опубликовала одиннадцатый "Отчет в области устойчивого развития"
02.08.2017

НК "Роснефть" опубликовала "Отчет в области устойчивого развития по итогам деятельности за 2016 год".

Отчет подготовлен в соответствии с четвертой версией Руководства по отчетности в области устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (Руководство GRI G4), что позволило сфокусировать внимание на наиболее существенных с точки зрения заинтересованных сторон аспектах устойчивого развития Компании, таких как охрана труда, экологическая и промышленная безопасность, развитие и социальное обеспечение персонала, управление инновациями и импортозамещение, социально-экономическое развитие регионов присутствия, корпоративное управление и управление рисками.

В числе достижений Компании в 2016 году, отраженных в Отчете: увеличение на 56% объема выпуска бензина и дизельного топлива экологического класса Евро-5 (по сравнению с уровнем 2015 года) в результате реализации масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов Компании, снижение валовых выбросов загрязняющих веществ, увеличение на 2,1 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом — до 90% уровня рационального использования попутного нефтяного газа, снижение числа отказов трубопроводов (в 2016 году более 18 тыс. км трубопроводов прошли диагностику и экспертизу промышленной безопасности), выполнение 90% целевых индикаторов в области охраны окружающей среды, установленных на 2016 год, улучшение показателей в области охраны труда, в том числе снижение уровня травматизма, связанного с производством — более чем на 30% в периметре Компании и на 21% в подрядных организациях. Затраты Компании на охрану труда и промышленную безопасность составили 34,3 млрд рублей (32,5 млрд в 2015 г.). Инвестиции в охрану окружающей среды и рациональное природопользование составили 47,1 млрд рублей (в 2015 году показатель составил 44,6 млрд рублей).

В 2016 году экономия топливно-энергетических ресурсов в Компании составила 1 219 тыс. т. у.т., или 20,9 млн ГДж что на 19% выше запланированного. В денежном выражении — около 8,5 млрд рублей. В 2016 году разработана и утверждена Советом директоров Программа энергосбережения на 2017–2021 годы.

За год списочная численность Компании возросла на 11% — до 287,7 тыс. человек, 98% которых работают в России. В течение 2016 года квалификацию повысили 44 тыс. работников. В прошедшем году на предприятия "Роснефти" трудоустроились 1 273 молодых специалистов. Экономический эффект от внедрения проектов молодых специалистов в 32 дочерних обществах составил 235 млн рублей.

Данные достижения являются результатами последовательно реализуемых Компанией мероприятий и программ в различных областях устойчивого развития. В 2016 году система управления природоохранной деятельностью Компании была дополнена Программой повышения экологической эффективности до 2025 года, содержащей перечень мероприятий, направленных на достижение целевых показателей в области охраны окружающей среды. 

Важное место в Отчете также занимает реализация Программы инновационного развития, ориентированной на достижение стратегических целей компании — эффективности, устойчивого роста, прозрачности, социальной ответственности и инноваций. В 2016 г. на инновационное развитие было направлено 44,1 млрд рублей. В Компании сформировано и подано 54 заявки на патенты и свидетельства на программное обеспечение, получен 51 патент. Общее количество патентов Компании составило 566 штук.

На предприятиях "Роснефти" была внедрена 141 новая технология, экономический эффект составил более 4,3 млрд рублей.

Отчет в области устойчивого развития ПАО "НК "Роснефть" адресован акционерам, инвесторам, представителям органов государственной и муниципальной власти, работникам, партнерам и клиентам, общественным и экологическим организациям, представителям коренных и малочисленных народов, науки и учебных заведений, широкому кругу российской и международной общественности.

"Роснефть" ежегодно проводит круглые столы в ключевых регионах своей деятельности. Подобные встречи — важнейший инструмент получения обратной связи о деятельности Компании. В 2016 году состоялся десятый цикл мероприятий, в рамках которого проведено 14 встреч.

Полнота и достоверность данных Отчета, а также его соответствие принципам и требования Руководства GRI G4, как и в предыдущие годы, подтверждаются независимой проверкой, проведенной ведущим международным аудитором − компанией EY (Ernst&Young). В связи с выходом в 2016 году Стандартов отчетности в области устойчивого развития GRI, в основе которых лежит четвертая версия Руководства GRI, начиная со следующего года, Компания планирует перейти на подготовку отчета в соответствии с требованиями данных Стандартов.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Август, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ