Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" в I полугодии 2017 г. увеличила среднесуточную добычу углеводородов на 10,2%
04.08.2017

ПАО "НК "Роснефть" опубликовало производственные показатели за II квартал и I полугодие 2017 года.

Во 2 кв. 2017 г. Компания добыла 70,0 млн т.н.э. (5,70 млн б.н.э. / сут.) углеводородов. По итогам 1 пол. 2017 г. среднесуточная добыча углеводородов составила 5,74 млн б.н.э. / сут. (140,3 млн т.н.э.), увеличившись на 10,2% год к году за счет приобретения активов и развития новых проектов.

Среднесуточная добыча жидких углеводородов снизилась во 2 кв. 2017 г. на 1,2% по отношению к 1 кв. 2017 г. до 4,57 млн барр. / сут. под влиянием ограничений, наложенных на российские нефтедобывающие компании в рамках соглашений со странами ОПЕК+. При этом, в 1 пол. 2017 г. Компания смогла продемонстрировать рост на 12% к аналогичному периоду прошлого года (если учитывать операционные показатели "Башнефти" с января 2016 г., рост составил 1,4%).

Несмотря на ограничение добычи, в 1 пол. 2017 г. Компании удалось показать позитивную динамику среднесуточной добычи жидких углеводородов по отношению к аналогичному периоду прошлого года в основном благодаря развитию новых активов, таких как "Сузун" и "Мессояханефтегаз", а также росту добычи на ряде зрелых активов, таких как "РН-Юганскнефтегаз" (+2,3%), "Самаранефтегаз" (+3,2%), "РН-Няганьнефтегаз" (+3,4%) и "Варьеганнефтегаз" (+2,4%).

Компания эффективно работает со зрелыми активами. В июле "РН-Юганскнефтегаз" установил новый максимальный уровень суточной добычи нефти и конденсата с 1986 года — 184 549 т / сут.  Рост добычи "РН-Юганскнефтегаз" во 2 кв. 2017 г. по сравнению со 2 кв. прошлого года достиг 3,7%. Основными факторами успеха являются увеличение числа новых скважин, а также качественное улучшение геолого-технических мероприятий, включая применение горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта.

Во 2 кв. 2017 г. Компания продолжила наращивать эксплуатационное бурение: был обеспечен рост на 40,7% по сравнению с 1 кв. 2017 г. — до 3,2 млн м в соответствии с установленным на год целевыми показателями. Объем эксплуатационного бурения за 1 пол. 2017 г. вырос на 22% год к году — до 5,5 млн м. Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки составляет порядка 60%. В 1 пол. 2017 г. число новых скважин, введенных в эксплуатацию, было увеличено более, чем на 15% — до 1,4 тыс. единиц — по сравнению с 1 пол. 2016 г. с долей горизонтальных скважин на уровне 34%.

В рамках подготовки к полномасштабной разработке Тагульского месторождения, Компания приступила к строительству 1-ого пускового комплекса установки подготовки нефти (УПН) проектной мощностью 2,3 млн т в год. УПН предназначена для подготовки нефти до товарного качества с ее последующей транспортировкой по трубопроводу протяженностью 4,5 км до места подключения к магистральному нефтепроводу (МНП) Ванкор - Пурпе. На месторождении продолжается эксплуатационное бурение на 4-х кустовых площадках.

В соответствии с утвержденными планами Компания продолжает подготовку к запуску в эксплуатацию в 2017 г. объектов Юрубчено-Тохомского месторождения. Ведется строительство первоочередных производственных объектов обустройства — установки подготовки нефти проектной мощностью 2,5 млн т в год, приемно-сдаточного пункта, а также строительство нефтепроводов и вспомогательной инфраструктуры. Строительно-монтажные работы одновременно проводятся на 77 объектах обустройства месторождения. Осуществляется эксплуатационное бурение на 8 кустовых площадках.

В 1 пол. 2017 г. Компания  укрепила лидерство по добыче газа среди российских независимых производителей. Объем добычи газа составил 34,20 млрд куб. м, что на 2,9% выше уровня 1 пол. 2016 г. Рост объемов добычи обусловлен вводом двух скважин на Северной оконечности месторождения Чайво на острове Сахалин в 2016 г., выходом на проектную мощность Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа "Роспана" в августе 2016 г., успешным запуском трех новых скважин на Тюменской свите Ем-Еговского месторождения в 1 кв. 2017 г., а также увеличением сдачи газа с Вань-Еганского месторождения после реконструкции Тюменской компрессорной станции и ростом добычи газа на Северо-Варьеганском месторождении за счет ввода новых скважин.

В рамках реализации проекта развития "Роспан" продолжается активная фаза строительства ключевых производственных объектов обустройства: по итогам 1 пол. 2017 г. на установке комплексной подготовки газа и конденсата Восточно — Уренгойского лицензионного участка смонтированы 14 шаровых резервуаров и 8 колонн четырех линий установки стабилизации конденсата; на дожимной компрессорной станции смонтированы 5 компрессорных агрегатов, на газотурбинной электростанции Восточно-Уренгойского лицензионного участка — 7 газотурбинных агрегатов; продолжается строительство наливного железнодорожного терминала на станции Коротчаево, магистральных и внутрипромысловых трубопроводов и объектов энергообеспечения.

По итогам 1 пол. 2017 г. на суше выполнено сейсмических работ 2Д в объеме 5,7 тыс. пог. км., 3Д — в объеме 5,6 тыс. кв. км., что превышает показатели 1 пол. 2016 г. в 2 раза и на 17% соответственно. Завершены испытанием 44 разведочные скважины с успешностью 82%. Открыто 24  новых залежи и 13  новых месторождений с запасами АВ1С1+B2С2 в размере 21 млн т.н.э.

"Роснефть" на основании проведенных комплексных геолого-геофизических исследований осуществляет бурение самой северной поисковой скважины на шельфе Восточной Арктики. В процессе бурения скважины "Центрально-Ольгинская-1" с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе  Хатангского залива моря Лаптевых осуществлен отбор керна с глубин  от 2 305 до 2 390 метров, который показал высокое насыщение нефтью с преобладанием лёгких маслянистых фракций. Наличие углеводородов в поднятом керне подтверждает геологическую модель, разработанную специалистами Компании.

В 1 пол. 2017 г. начались сейсморазведочные работы 2Д на Центрально-Татарском участке в Японском море, 3Д на участках Поморский, Русский и Северо-Поморский-2 в Печорском море. Проводится подготовка к полномасштабным комплексным геологоразведочным работам на лицензионных участках моря Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского, Карского, Баренцева, Черного и Охотского морей, предусматривающим проведение сейсморазведки 2Д и 3Д и инженерно-геологических изысканий.

Продолжаются беспрецедентные региональные работы по шельфам Арктических, Дальневосточных и Южных морей, реализуемые на основе всего массива геолого-геофизических данных, включая результаты полевых геологических  исследований на ключевых участках сухопутного обрамления акваторий морей РФ.

Во 2 кв. 2017 г. объем нефтепереработки в РФ снизился по отношению к 1 кв. 2017 г. на 3,6% до 24,62 млн т в связи с проведением плановых ремонтных работ. За счет фактической интеграции новых активов в 4 кв. 2016 г. рост объема нефтепереработки на российских НПЗ Компании во 2 кв. 2017 г. составил 27% по отношению к уровню 2 кв. 2016 г., за 1 пол. 2017 г. по сравнению с 1 пол. 2016 г. — 29%. При этом, еcли учитывать операционные показатели "Башнефти" с января 2016 г., объем переработки вырос на 4,9% в 1 пол. 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в условиях улучшения конъюнктуры рынка.

В результате оптимизации работы НПЗ Компании и приобретения новых перерабатывающих активов выход светлых нефтепродуктов в 1 пол. 2017 г. увеличился на 2,6 п.п. по сравнению с 1 пол. 2016 г. и достиг 58,4%, а глубина переработки — на 4,2 п.п. до 74,2%.

В рамках включения предприятий АНК "Башнефть" в единую производственную цепочку заводов НК "Роснефть" начато применение собственной противоизносной присадки "Комплексал Эко-Д" при производстве ДТ на НПЗ Башнефти.

В июне на "Уфаоргсинтез" после технического перевооружения введена в эксплуатацию воздухоразделительная установка, которая позволит полностью удовлетворить потребности завода в высокачественном азоте, снизить энергозатраты, а также укрепить позиции одного из крупнейших нефтехимических предприятий России.

На Ярославском НПЗ стартовало производство масел 3-й группы с высокой степенью очистки, задействованных в производстве высокотехнологичных синтетических и полусинтетических масел, что позволит снизить себестоимость за счет использования сырья собственного производства, а также расширить ассортимент продаж.

Компания продолжает диверсифицировать поставки нефти между западным и восточным направлениями: отгрузки ресурса в восточном направлении в 1 пол. 2017 г. выросли до 23,4 млн т по сравнению с 21,6 млн т в 1 пол. 2016 г.

В результате приобретения АНК "Башнефть" реализация через высокомаржинальный розничный канал в 1 пол. 2017 г. выросла на 12% по сравнению с 1 пол. 2016 г. Несмотря на изменение рыночного тренда в доходности розничного канала по сравнению с прошлыми годами, он по-прежнему остается наиболее высокодоходным для Компании. Продолжается внедрение новых программ лояльности "Семейная команда" и "BP Club". Программы уже внедрены в 37 субъектах присутствия, включая Москву и Московскую область, привлечены около 4,6 млн участников. К 1 июля 2017 г. на всех АЗС Компании обеспечено применение контрольно-кассовой техники для передачи налоговым органам информации о наличных расчетах и расчетах платежными картами в электронном виде. Установка на АЗС современных автоматизированных систем управления в рамках реализации данного проекта позволила обеспечить автоматизацию 100% АЗС Компании.

В рамках обеспечения сохранности нефтепродуктов основной фокус в 2017 г. направлен на поэтапную 100%-ю автоматизацию измерений всех материальных потоков розничной сети, а также на контрольные процедуры в торговых и учетных системах нефтебаз и АЗК и внедрение на бензовозах электронной системы гарантированной доставки нефтепродуктов по количеству и качеству. За 1 пол. 2017 г. были подготовлены типовые технические решения для автоматизации процессов измерений и контроля. В результате проводимых мероприятий снижение потерь нефтепродуктов в 1 пол. 2017 г. по сравнению с 1 пол. 2016 г. составило 2,5%, на 17% снизилось потребление топлива на собственные нужды.

В июне ПАО "НК "Роснефть" заключило долгосрочные контракты на основе формульного ценообразования с ПАО "Трубная Металлургическая Компания и ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" на поставку обсадных и насосно-компрессорных труб и трубной продукции. Поставки в адрес "Роснефти" начнутся со 2 пол. 2017 г. Данная форма сотрудничества является надежным рыночным инструментом, позволяющим повысить эффективность производства и обеспечить долгосрочное планирование, своевременность и надежность поставок качественной продукции.

Совместное предприятие PetroVictoria с участием "Роснефти"" и венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA начало добычу запуском скважины CHV-02 в рамках опытно-промышленной эксплуатации на блоке Карабобо-2 (нефтяной пояс реки Ориноко). Начальный дебит скважины составил 472 барр. / сут. После выхода скважины на режим работы дебит скважины составит 800 барр. / сут. Полномасштабное развитие проекта Карабобо планируется после 2020 г.

В начале июля 2017 г. завершены работы по ТЭО проекта разработки и обустройства шельфовых месторождений в Венесуэле (Патао, Мехильонес и Рио Карибе), которые выполнялись в соответствии с Соглашением, подписанным между "Роснефтью" и PDVSA. Выполнение данных работ направлено на уточнение ресурсной базы шельфовых месторождений и выбор оптимального варианта по их разработке и обустройству. В перспективе компании могут подать заявку на получение газовых лицензий в Министерство народной власти Венесуэлы по вопросам нефти и горнорудной промышленности.

22 июня 2017 г. Rosneft Vietnam B.V., осуществляющая операционную деятельность на Блоке 06.1 на шельфе Вьетнама, достигла важного операционного показателя — 15 лет безаварийных работ без потери работоспособности персонала, что соответствует 30,3 млн человеко-часов. Данный показатель является одним из лучших в отрасли и демонстрирует операционные возможности Компании по реализации масштабных энергетических проектов на шельфе.

"Роснефть" и Региональное Иракское Правительство Курдистана подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого стороны взяли на себя обязательства развивать сотрудничество в области разведки и добычи, договорились о монетизации проекта по эксплуатации экспортного нефтепровода на территории Иракского Курдистана, а также заключили ряд соглашений о разделе продукции. Подписанные документы фиксируют основные условия проекта, который предполагает создание совместного предприятия для реализации долгосрочного контракта в отношении инфраструктурного проекта в Иракском Курдистане. "Роснефть" получает доступ к управлению крупной региональной транспортной системой, мощностью 700 тыс. барр. / сут. с планируемым расширением до 1 млн барр. / сут. до конца 2017 г. Кроме того, стороны взяли на себя обязательства по вступлению в силу подписанных соглашений о разделе продукции в отношении пяти блоков с существенным геологическим потенциалом, а также обозначили перспективы по другим направлениям сотрудничества в области разведки и добычи, в том числе в газовой отрасли.

"Роснефть", Philippines National Oil Company (Филиппины) и Pionaire Finance Limited (Гонконг) подписали соглашение, в соответствии с которым стороны приложат усилия для определения возможных направлений сотрудничества в области трейдинга нефтью, нефтепродуктами, а также нефтепереработки. По условиям Соглашения о сотрудничестве, стороны намереваются заключить долгосрочный контракт на поставку сырой нефти и другого сырья в адрес Philippines National Oil Company до конца 2017 г.

Заключен контракт на взаимные поставки нефти между Rosneft Trading SA и PTT Public Company Limited (Таиланд), в рамках которого планируется осуществлять поставки до 10 млн т сырья в год (до 5 млн т — в адрес PTT Public Company Limited и до 5 млн т — в адрес Rosneft Trading SA) в течение 5 лет, начиная с 1 октября 2017 г. Срок действия контракта может быть продлен в случае согласия обеих сторон, при этом максимальный срок действия контракта составляет 20 лет.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Август, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ