Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разработало проект изменений в Правила расчета размера вреда, причиненного недрам
16.08.2017

Минприроды России разработало проект изменений в Правила расчета размера вреда, причиненного недрам. Соответствующий проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в правила расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 564" с необходимыми материалами глава Минприроды России Сергей Донской направил в Минюст России на правовую экспертизу для оценки проекта акта.

Изменения в Правила нацелены на уменьшение суммы вреда, причиненного недрам, в случае если осуществляется разработка месторождения, границы которого выходят за границы участка недр, предоставленного в пользование. В таких случаях предусматривается возможность изменения границ участка недр.

Вместе с тем, если в предоставленную пользователю недр лицензию не внесены соответствующие правки об изменении границ, то фактически этот недропользователь осуществляет самовольное пользование недрами. Росприроднадзором при установлении факта самовольной добычи может быть начата процедура расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие самовольной добычи.

Проектом постановления предусматривается возможность уменьшения размера суммы вреда на сумму уплаченного НДПИ при добыче полезных ископаемых, добытых за пределами лицензионного участка.

При этом учитывается, что компания осуществляла уплату НДПИ с объемов полезных ископаемых, добытых за пределами лицензионного участка.

Кроме того, вмененные штрафы за самовольное (безлицензионное) пользование не освобождают компанию от обязательств по пересмотру границ участка недр и внесению соответствующих изменений в лицензию в соответствии с постановлением от 03.05.2012 № 429.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Август, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ