Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Reuters: Китайская CEFC ведет переговоры о покупке доли в "Роснефти"
18.08.2017

Китайская энергетическая компания CEFC (Хуасинь) ведёт переговоры с Роснефтью о приобретении доли в крупнейшей российской нефтекомпании, сказали три источника Рейтер.

Топ-менеджеры обеих компаний вступили в предварительные переговоры, сказали они. Глава Роснефти Игорь Сечин и глава CEFC Е Цзяньмин с начала июля уже провели две встречи.

Пока неясно, сколько китайская корпорация собирается инвестировать в Роснефть, и будет ли она покупать новые акции или долю, принадлежащую материнской компании — Роснефтегаз. Кроме того, по словам источника, близкого к Роснефти, компания может продать CEFC долю в своём розничном бизнесе, который состоит почти из 3.000 АЗС, около 150 нефтебаз и более 1.000 бензовозов.

Россия — крупнейший поставщик нефти в Китай, а Роснефть — крупнейшая и наиболее влиятельная российская нефтекомпания со связями в Кремле.

Доступ к ресурсам Роснефти и её перерабатывающим мощностям даст толчок CEFC, строящей амбициозные планы стать крупным международным трейдером энергоресурсов, чтобы конкурировать с такими гигантами, как Glencore.

CEFC, которая обладает редким правом на хранение доли китайской нефти из стратегических запасов, за каких-то четыре года превратилась из относительно рядового топливного трейдера в огромный энергетический конгломерат и с 2015 года активно скупает зарубежные активы.

Российское правительство, которое в декабре прошлого года продало 19,5 процента акций Роснефти консорциуму Glencore и суверенного фонда Катара, через Роснефтегаз владеет 50-процентной долей в Роснефти. Если оно захочет уменьшить долю участия в компании ниже 50 процентов, придётся выпустить специальный указ.

BP принадлежит 19,75 процента акций Роснефти.

Представитель CEFC, комментируя переговоры о возможной покупке, сказал, что летом компании подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает возможность совместной работы в области разведки и добычи, а также нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, розничных продаж и финансовых услуг.

Он отказался комментировать участие CEFC в переговорах о покупке доли в Роснефти.

Представитель Роснефти сообщил, что Китай — стратегический партнер для Роснефти, и компания сотрудничает с широким кругом китайских компаний, в том числе CEFC.

"Мы расцениваем китайский рынок как наиболее перспективный и бурно развивающийся. Компания будет наращивать сотрудничество с китайскими партнерами по всем направлениям бизнеса и будет информировать общественность по мере реализации совместных проектов", — сообщила компания в ответ на запрос Рейтер.

Роснефть не является собственником акций компании и, соответственно, не продаёт свои бумаги, говорится в комментарии.

Рейтер не удалось получить комментарий Роснефтегаза. Glencore, QIA и BP от комментариев отказались.

Источник: Reuters
<< Август, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ