Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: В 2017 г. в рамках Года экологии промышленные компании инвестируют в общей сложности более 130 млрд руб.
25.08.2017

В рамках Года экологии проведено более 40 тыс. мероприятий с участием более 1 тыс. компаний. Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая с докладом на Всероссийском экологическом форуме, 25 августа в г. Владимир.

В текущем году, по словам Министра, они инвестируют в общей сложности более 130 млрд руб. Ожидаемое сокращение объема выбросов составит более 74 тыс. т в год, сокращение объема сточных вод — более 29 млн м3 в год, сокращение водопотребления — более 75 млн м3 в год. "Что важно — это предприятия крупных промышленных центров — Челябинск, Кемерово, Норильск, Магнитогорск", — подчеркнул он.

На сегодняшний день, 65% территории страны не нарушено хозяйственной деятельностью, около 50% России занимают леса. Вместе с тем на 30% урбанизированных территорий проживает практически все ее население, здесь сосредоточен весь транспорт и производства, речь идёт о 300 крупнейших предприятиях, формирующих более половины загрязнений окружающей среды в стране.

По словам С.Донского, решением накопившихся проблем является изменение системы нормирования загрязнителей на основе наилучших доступных технологий. Реализация принятых изменений законодательства значительно сократит негативное воздействие на здоровье людей в результате работы промышленных предприятий.

Для обеспечения перехода на НДТ предусмотрен ряд мер стимулирования предприятий: льготы по плате за негативное воздействие, налоговые льготы по возмещению затрат по инвестиционным кредитам. Правительством создан Фонд поддержки промышленности, ориентированный на модернизацию предприятий на базе НДТ.

По словам С.Донского, в рамках совершенствования системы утилизации отходов введена ответственность производителя и импортера товаров по утилизации отходов, которая обязывает либо утилизировать их самостоятельно, либо выплачивать экологический сбор. Принципиально изменена региональная система управления твёрдыми коммунальными отходами.

"Чтобы стимулировать переработку в коммунальном секторе, создавать условия для развития раздельного сбора, мы ввели поступательный запрет на захоронение некоторых видов отходов. С 2018 г. запрет будет распространен на лом и отходы металлов, лампы, алюминиевые банки", — пояснил Министр.

Кроме того, ведется работа по стимулированию раздельного сбора и сортировки отходов — разработанный Минприроды России соответствующий законопроект планируется принять в осеннюю сессию.

С.Донской напомнил, что в 2016 г. принят Федеральный закон о ликвидации объектов накопленного вреда. "Мы формируем реестр таких объектов, по сути, проводим инвентаризацию горячих экологических точек. Их ликвидация будет осуществляться в рамках утверждённого Правительством приоритетного проекта "Чистая страна". Паспортом проекта предусмотрено выполнение только в 2017 году 25 мероприятий в 20 регионах, в дальнейшем количество и география таких проектов будет расширена", — пояснил он.

Проект также предполагает создание системы общественного контроля образования несанкционированных свалок и их ликвидации. Отдельная задача — формирование действенных инструментов экологической реабилитации крупнейших водных объектов.

"Мы разработали приоритетный проект "Оздоровление Волги", направленный на экологическое восстановление главной внутренней водной артерии нашей страны и прилегающей к ней территории, место проживания более 40% наших граждан", — подчеркнул глава Минприроды России.

Цель проекта — сократить сбросы загрязненных сточных вод в 9 раз и ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда, сберечь уникальную систему Волго-Ахтубинской поймы.

По словам Министра, планируется также доработать федеральную целевую программу по охране озера Байкал и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории.

"Этот год должен стать поворотным. Год экологии — старт будущего экологического роста нашей страны", — подчеркнул С.Донской.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Август, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ