Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СИБУР" модернизировал мощности Южно-Балыкского ГПЗ и увеличил их производительность
29.08.2017

СИБУР завершил реконструкцию Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), которая охватила до 30% производственных мощностей и в результате обеспечила возможность для дополнительной выработки  широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в объеме более 100 тыс. тонн ежегодно.

В церемонии запуска газоперерабатывающего завода после комплексной реконструкции приняли участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и другие руководители компании.

Южно-Балыкский ГПЗ — один из крупнейших газоперерабатывающих заводов СИБУРа. Мощность завода по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) в переработку составляет более 3 млрд. куб. метров в год, что позволяет ежегодно предотвращать выбросы в атмосферу около 10 млн. тонн парниковых газов в эквиваленте CO2. Южно-Балыкский ГПЗ производит сухой отбензиненный газ и ШФЛУ, являющуюся основным сырьем для нефтехимических предприятий СИБУРа, выпускающих пластики, каучуки и другую продукцию. Объем выработки ШФЛУ составляет более 1 млн. тонн в год. Сухой отбензиненный газ направляется в ГТС "Газпрома".

Комплексная реконструкция завода, направленная на обновление производственных мощностей и повышение эффективности переработки ПНГ, началась в 2014 году. Проект осуществлен в рамках программы государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории РФ. Сумма инвестиций в реализацию проекта составила около 2,9 млрд. рублей. 

В рамках комплексной реконструкции модернизированы шесть технологических объектов, в том числе — проведено техническое перевооружение установки низкотемпературной конденсации и ректификации, в результате чего  производительность  блока увеличена до 2,89 млрд кубометров в год, а процент извлечения целевых компонентов из ПНГ доведен до 98%, что соответствует лучшим мировым аналогам. Помимо этого, в рамках проекта построены и запущены в эксплуатацию пять новых технологических объектов, в том числе — блок адсорбционной осушки газа с производительностью 2 млрд кубометров в год и дожимная компрессорная станция с производительностью 1,5 млрд. кубометров в год. 

Генеральным проектировщиком реконструкции выступил ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством "НИПИГАЗ". Строительно-монтажные работы выполнены силами российских компаний, генеральный подрядчик по реконструкции -  ООО "Нефтьмонтаж". Поставщиками технологического оборудования и материалов стали российские предприятия ООО "РАН Комплект", ООО "Пензнефтехиммаш", ОАО "Казанькомпрессормаш", НПО "Ленмашнефтехим" и ООО "ИМС Индастриз".  Локализация поставляемого оборудования и материалов по проекту составила 99%.

Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов отметил: "СИБУР последовательно продолжает развивать мощности по переработке попутного нефтяного газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Комплексная реконструкция Южно-Балыкского ГПЗ будет способствовать увеличению сырьевой базы для российской нефтехимии и внесет вклад в решение экологических задач страны".

Губернатор ХМАО — Югры Наталья Комарова: "Южно — Балыкский ГПЗ -  этот особая история. Я хочу отметить, что это динамичное предприятие и одно из первых, с которого началась история отрасли в нашем регионе. Через 40 лет, сейчас, вы открыли новую страницу своей летописи. Она написана собственными силами, на своих технологиях и знаниях. Этот проект — ярчайший пример  импортозамещения, как драйвера развития экономики нашей страны. Я поздравляю вас с завершением проекта".

Источник: Пресс-служба ПАО "СИБУР Холдинг"
<< Август, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ