Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Япония намерена принять участие в строительстве экспортного нефтепровода к побережью Тихого океана
06.06.2005
Глава МИД Японии Нобутака Матимура заявил, что Токио готов участвовать в освоении энергетических ресурсов Восточной Сибири и, в частности, с интересом относится к планам строительства там первого экспортного нефтепровода к побережью Тихого океана. Однако он подчеркнул, что Япония хотела бы иметь больше информации о планах России, в частности, о рентабельности существующих проектов.

Министр напомнил, что в России решено к 2008 г. провести нефтепровод из Тайшета к промежуточному пункту в Сковородино у границы с Китаем. "Затем, как было сказано, трасса пойдет к Тихому океану, к бухте Перевозная,- сказал Матимура. - Однако указывается лишь, что это будет следующим этапом, и не говорится, в какие сроки будет вестись это строительство". "В силу этого,- отметил министр, - нам не вполне понятно, как будет осуществляться разработка нефтяных ресурсов Восточной Сибири. Япония готова оказывать этому содействие. Но пока мы более точно не узнаем, насколько это рентабельно, останутся неясные моменты, связанные с тем, в чем Япония может оказать содействие. Однако в любом случае, как мне кажется, нам следует участвовать в таких проектах, поскольку это отвечает нашим общим интересам".

Токио ранее заявлял, что готов принять финансовое участие в строительстве нефтепровода, если он из Сковородино в Амурской области пойдет к берегу Тихого океана с прицелом на поставки в Японию, а не будет поначалу направлен в Китай. В Японии полагают, что закупки российской нефти могут снизить ее опасную зависимость от импорта с Ближнего Востока. Сейчас оттуда поступает до 90% потребляемой в Японии нефти. Трасса Тайшет-Сковородино сможет прокачивать 30 млн. тонн нефти в год. Предполагается, что на первом этапе до Перевозной, где будет построен терминал для экспорта в Японию и другие страны бассейна Тихого океана, нефть будут доставлять по железной дороге.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ