Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Научный руководитель высшей школы экономики Е.Ясин не исключает "наступления" на РАО "ЕЭС России"
06.06.2005
Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает "провокационным" заявление заместителя генерального прокурора РФ В.Колесникова, что дело М.Ходорковского и П.Лебедева не последнее дело против олигархов в России. Как заявил экономист в эфире радиостанции "Эхо Москвы", следствием дела ЮКОСа и повышения активности налоговой службы является то, что "бизнес уже напуган и по возможности уходит из страны, во всяком случае крупный бизнес". "Не думаю, что заявления, подобные заявлению зам.генпрокурора Колесникова, могут что-то серьезно изменить в российской экономике", - добавил Е.Ясин. По словам Е.Ясина, Россия потеряла "примерно 2 процентных пункта роста ВВП в 2004 году и потеряет еще в этом и в будущем году; мы имеем повышение инфляции". Все это следствие снижения деловой активности, отклик бизнеса на действия властей, добавил экономист.

Е.Ясин не исключает, что "сейчас начнется наступление на РАО "ЕЭС" - в процессе реформы будут захватываться энергетические активы в пользу государства или окологосударственных структур". Сегодня всюду: и в СМИ, и в судах, и в Думе, даже и в самом крупном бизнесе - есть преобладание бюрократии, о чем свидетельствует "гораздо большее, чем раньше огосударствление "Газпрома", его экспансия на новые проекты", отметил экономист. В свете предстоящих выборов "уже началось сражение за то, кто будет приемником Путина, и Владимир Колесников - солдат на фронте битвы за этот пост в команде силовиков", заметил Е.Ясин, и ситуация будет напрягаться "шаг за шагом". "Учитывая ненависть большинства народа к богатым", заявление В.Колесникова есть попытка "пробудить это; даже не называя имен, напомнить народу, кого ему надо ненавидеть", считает Е.Ясин. У бизнеса пока нет достойного ответа, ему ничего не остается, кроме как снижать деловую активность и вывозить капиталы за рубеж, полагает он. Противостоять давлению бюрократии может лишь объединение тех сил, "которые выступают за либеральную экономику, демократию", сказал экономист.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ