Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Доля традиционных источников энергии в мире к 2050 г. сократится с 80% до 50%
20.09.2017

Доля традиционных источников энергии в мире к 2050 г. сократится с 80% до 50%. Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на Тюменском нефтегазовом форуме.

"Несмотря на диверсификацию источников энергоресурсов в мире, по экспертным оценкам, доля ископаемого топлива сократится с 80% до 50% лишь в 2050 году",- сказал он.

Донской отметил, что на нефть и газ будет приходиться около 44% поставок источников энергии на мировой рынок, а с 2034 г. газ должен стать главным источником энергии. В настоящее время доля поставок нефти и газа составляет 53%.

По его словам, в рамках реализации госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов" по итогам 2016 г. было локализовано 6,2 млрд т прогнозных ресурсов углеводородного сырья. Фактический прирост разведанных запасов нефти составил 575 млн т; фактический прирост разведанных запасов газа — 702 млрд куб.м.

"Задача формирования новых центров нефтегазодобычи для нас является ключевым приоритетом. В целом динамика воспроизводства минерально-сырьевой базы является положительной. Вместе с тем, в последние годы Россия сталкивается с внешними и внутренними вызовами", — отметил Министр.

В частности, на фоне падения цен на энергоносители обостряется глобальная конкуренция на традиционных и новых рынках, создаются искусственные регуляторные и административные барьеры для отечественных компаний.

"С исчерпанием наиболее доступных ресурсов основные нефтегазоносные бассейны на территории России (Западно-Сибирский, Волго-Уральский и Восточно-Сибирский) перешли в зрелую стадию освоения. Возможности выявления здесь новых крупных и крупнейших месторождений фактически исчерпаны. При этом сохраняется значительный потенциал новых открытий малых месторождений, а также с нетрадиционными источниками углеводородного сырья. Кроме того, весьма значительные перспективы больших открытий связываются с мало изученными бассейнами севера Сибири и континентального шельфа Российской Федерации", — пояснил Донской.

Глава Минприроды России отметил, что в настоящее время Минприроды России разрабатывает Стратегию развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации на период до 2035 г., которая призвана ответить на эти вызовы, а также задать отраслевые приоритеты. Они определяются для отдельных видов полезных ископаемых, в зависимости от их дефицитности, ресурсного потенциала, экономической значимости и перспектив внутреннего потребления и экспорта.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Сентябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ