Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России активизировало работу над созданием полигонов по разработке и внедрению современных технологий поиска, разведки и освоения ТрИЗ
20.09.2017

Минприроды России активизировало работу над созданием полигонов по разработке и внедрению современных технологий поиска, разведки и освоения трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ). Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской 20 сентября 2017 г. в ходе Тюменского нефтегазового форума.

По его словам, такие полигоны в настоящее время созданы в Томской области, Ханты-Мансийском автономном округе и в Республике Татарстан.

Министр подчеркнул, что Правительством определены конкретные задачи и требования к созданию новых полигонов. "Для реализации такого подхода предлагается законодательно установить создание полигонов в качестве нового вида пользования недрами и параметры освоения нетрадиционных запасов. Также предлагаем ввести упрощенный порядок переоформления лицензий распределенного фонда недр под технологические полигоны и заменить согласование технологических схем на программу работ по развитию технологий", — сообщил он.

В настоящее время, по словам С.Донского, Минприроды России завершает разработку необходимых нормативных правовых актов, большинство из них уже находится в процессе согласования с профильными ведомствами.

Глава Минприроды России подчеркнул: "Необходимо дальше развивать внедрение и разработку современных цифровых технологий в сфере разведки и добычи углеводородов. Сегодня приоритетным направлением здесь являются применение инструментов big data и основанной на них предиктивной аналитики, автоматизации процессов".

Как пояснил С.Донской, разработки в этих областях являются необходимыми для развития производственных технологий в нефтегазовой отрасли. Они позволяют увеличить скорость и повысить точность принятия решения за счет учета и интерпретации большего количества данных, снижать операционные и капитальные затраты. Это даст возможность повысить КИН на традиционных запасах, быстрее отработать и внедрить технологии разработки ТрИЗ.

В Тюменской области уже функционирует специализированный технопарк "Западно-Сибирский инновационный центр", на базе которого ведут свои разработки нефтегазовые предприятия и инновационные компании, в том числе в области цифровых технологий.

"Минприроды России также осуществляет поддержку отраслевых научных организаций, занимающихся разработкой и программного обеспечения. В целом Тюменская область, обладая мощным научным и производственным потенциалом, способна стать ключевым технологическим и нефтесервисным кластером", — подчеркнул Министр.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Сентябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ