Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Мы заинтересованы в поставках СПГ в Марокко
21.09.2017

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу с Министром энергетики и горнодобывающей промышленности Королевства Марокко Азизом Раббахом в расширенном составе.

В состав российской делегации вошли представители ПАО "НОВАТЭК" и ПАО "Россети", со стороны Марокко -  руководство Министерства энергетики Королевства Марокко и Национального агентства электроэнергетики и водоснабжения Марокко.

Александр Новак отметил, что Россия занимает лидирующие позиции в мире в области топливно-энергетического комплекса, в частности, первое место по добыче нефти, второе место по добыче газа. "При этом Россия — номер один по экспорту газа. Мы добываем 670 млрд кубических метров газа, из них 220 млрд поставляем в другие страны различными способами — трубопроводным и сжиженным", — подчеркнул Министр. По его словам, в настоящий момент политика России направлена на увеличение объема производства сниженного природного газа. "В настоящее время мы занимаем 4,5% от общемирового рынка СПГ, планируем выйти на показатели 15% в ближайшие годы благодаря строительству в среднесрочной перспективе  четырех заводов по производству СПГ", — сказал Александр Новак, добавив, что в ближайшее время Россия увеличит производство СПГ с 10 млн тонн до 60-70 млн тонн. "В этом году запускается новый завод мощностью 16,5 млн тонн, который строит компания Новатэк совместно с французскими и китайскими партнерами. К 2023 году планируется строительство еще одного завода по производству СПГ на 16,5 млн тонн", — пояснил Министр.

Поставками СПГ потенциал сотрудничества с Марокко не исчерпывается. "Мы заинтересованы в строительства регазификационного терминала, транспортной инфраструктуры, а также строительства газовой электростанции", — подчеркнул  Александр Новак. Глава российского Минэнерго отметил, что во всех перечисленных областях Россия обладает самыми передовыми компетенциями. В частности, за последние 5 лет в России было введено 30 тыс МВт мощностей. "Мы готовы оказать поддержку в модернизации сетевого хозяйства Марокко. Залогом успешного сотрудничества является опыт ПАО "Россети", — сказал Александр Новак.

В числе других направлений взаимодействия Министр назвал совместные проекты в области возобновляемых источников энергии, в угольной отрасли, атомной промышленности, в том числе по использованию мирного атома и применению радиоизотопов.

"Новой вехой в развитии наших отношений станет визит Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в октябре 2017 года", — отметил Александр Новак. 

В заключение глава российского энергетического ведомства пригласил Министра энергетики и горнодобывающей промышленности Королевства Марокко Азиза Раббаха принять участие в Российского энергетической неделе, которая состоится в Москве и Санкт-Петербурге с 3 по 7 октября 2017 года.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Сентябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ