Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы по энергетике: Полномасштабная газификация Дальнего Востока невозможна без активного государственного участия
26.09.2017

Полномасштабная газификация Дальнего Востока, находящегося вне сегмента Единой системы газоснабжения, невозможна без активного государственного участия, как нормативного, так и финансового. Такой вывод можно сделать по итогам выездного круглого стола, посвященного развитию энергетики, добычи, транспортировки и переработки углеводородов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, проведенного Комитетом Государственной Думы по энергетике 26 сентября в Хабаровске.

Как заявил заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, сегодня очевидно, что стопроцентная газификация Дальнего Востока по тем правилам, которые существуют сегодня в европейской части России экономически нецелесообразна и попросту не везде возможна. Необходимо искать  альтернативные схемы автономной  газификации. Для этого, в том числе, необходимо определить конкретные экономические принципы и механизмы ценообразования на газ, определить гарантирующего поставщика. "Сегодня наш однозначный приоритет — устойчивое газоснабжение потребителей Дальнего Востока, развитие газификации",- подчеркнул Кирилл Молодцов.

По мнению председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, для решения этой задачи нужно рассмотреть возможность государственной поддержки строительства объектов газотранспортной инфраструктуры на востоке России для снижения и оптимизации расчетных цен на газ.

"При этом считаю, что независимые производители газа также должны принимать участие в создании газораспределительной инфраструктуры в регионе, там где они планируют торговать газом. Возможно, нужно подумать о мерах прямой государственной поддержки, по аналогии с решениями по электроэнергии,  по крайней мере, на начальном этапе, а также участия бюджетов территорий в создании газораспределительных сетей, как это подчас происходило и происходит до сих пор в западно-сибирской и европейской части России. Необходимо при этом рассмотреть вопрос создания предельных ценовых ориентиров стоимости сетевого  газа на основе межтопливной конкуренции. Это позволит значительно повысить экономическую целесообразность и ускорить реализацию проектов  газификации в регионе" — заявил Завальный.

Заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук попросил представителей федеральной исполнительной и законодательной властей рассмотреть возможность федерального софинансирования программ газификации регионов Дальнего Востока. "Бюджеты самих регионов просто не в состоянии самостоятельно обеспечить необходимы средства. К примеру, обеспечение газом потребителей Хабаровского края  идет в рамках проекта "Сахалин 1". Поскольку по нему заключено соглашение о разделе продукции, цена газа этого проекта не подлежит госрегулированию, а определяется курсом доллара и стоимостью нефти.  Рост курса доллара сделала эту цену слишком высокой для регионального бюджета", — отметил он.

Проект рекомендаций Комитета по итогам "круглого стола" содержит предложение в адрес Правительства России  в  целях снижения цен на природный газ для потребителей Дальнего Востока уполномоченному государственному органу по проекту "Сахалин-1" (Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации) рассмотреть возможность пересмотра ценовых условий поставки газа или же рассмотреть вопрос выделения субсидий из федерального бюджета для компенсации разницы его стоимости.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Сентябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ