Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология": Сахалин сохраняет инвестиционную привлекательность в отношении нефтегазопоисковых работ
27.09.2017

Заместитель Генерального директора АО "Росгеология" Анатолий Болюх и Управляющий директор АО "Росгеология" Алексей Соловьев в рамках 21-ой международной конференции "Нефть и газ Сахалина" представили доклад о перспективных направлениях наращивания ресурсной базы углеводородов морей Дальнего Востока. Они приняли участие в сессии "Новости развития проектов на Сахалине и Дальнем Востоке России. Последние технологические достижения и планы на будущее".

"Текущее состояние нефтегазового комплекса Сахалина — результат многолетних планомерных геологоразведочных работ, в первую очередь сейсморазведочных, — отметил Анатолий Болюх. — Преимущественно благодаря проведенным ОАО "ДМНГ" (предприятие входит в Росгеологию) исследованиям на шельфе острова в прошлом столетии был открыт ряд нефтегазовых месторождений. При этом, несмотря на высокую освоенность ресурсной базы (60% по нефти и 35% по газу), Северный Сахалин сохраняет инвестиционную привлекательность в отношении нефтегазопоисковых работ, что определяется более высокой достоверностью имеющихся геологических данных и развитой инфраструктурой".

Отдельно Алексей Соловьев отметил хороший потенциал добычи углеводородов на территории транзитных зон Сахалина. Здесь выявлено около 30 ловушек. Перспективные извлекаемые ресурсы только по ним оцениваются в 95 млн. т нефти, 14 млн. т конденсата и 290 млрд. м3 свободного газа, и существуют перспективы обнаружения новых объектов. В разные годы ОАО "ДМНГ" предпринимало попытки изменить отношение недропользователей к транзитным зонам, повысить интерес к ним.

Также Алексей Соловьев призвал к использованию новых технологий обработки информации в целях экономии средств на ГРР и повышения эффективности геологоразведки.  "Прежде чем принимать решения о проведении дорогостоящих 3D исследований, а также в целях снижения рисков при бурении скважин, гораздо эффективнее будет использовать новые технологии обработки геофизических данных и в дальнейшем на их основе проводить переинтерпретацию полученных материалов и уточнение строения геологических моделей среды", — подчеркнул он.

Резюмируя, Анатолий Болюх отметил, что моря Дальнего Востока имеют большой потенциал для наращивания ресурсной базы; геологоразведка здесь — залог стабильного социально-экономического развития региона на ближайшие десятилетия.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Сентябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ