Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялась 19-ая Министерская встреча ФСЭГ
05.10.2017

В рамках РЭН-2017 под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялась 19-я Министерская встреча Форума стран-экспортеров газа.

На встрече присутствовали представители Алжира, Боливии, Египта, Экваториальной Гвинеи, Ирана, Ливии, Нигерии, Катара, России, Тринидада и Тобаго, ОАЭ и Венесуэлы, а также Нидерландов, Норвегии, и Омана в качестве наблюдателей. На встрече также присутствовали Председатель Исполнительного комитета и Генеральный секретарь ФСЭГ.

В своем вступительном слове Председатель Министерской встречи выразил благодарность Исполнительному комитету и Секретариату за организацию этого важного мероприятия, а также подготовку соответствующего анализа и рекомендаций для стран-членов, включая, но не ограничиваясь отчетом о краткосрочном анализе рынка, пятилетним рабочим планом исполнения долгосрочной стратегии Форума, ТЭО Газового исследовательского института и Глобальным газовым обзором ФСЭГ 2040 (по состоянию на 2017 г.).

Министры рассмотрели краткосрочный отчет о газовом рынке, а также долгосрочный прогноз и провели обсуждение достижений, возможностей и вызовов, стоящих перед рынком сегодня и в будущем.

Состоялся обмен мнениями о способах и средствах использования возможностей и решения проблем на основе общего понимания динамики рынка.

Министры также рассмотрели отчет Секретариата о сотрудничестве стран-членов и обмене информацией по развитию рынка и маркетинга, а также проблем, связанных с охраной окружающей среды.

Министры подтвердили важность сотрудничества между государствами-участниками в качестве основной ценности Форума ради продолжения стабилизации газового рынка и увеличения его доли в энергетическом комплексе на основе незыблемых принципов Форума, долгосрочной стратегии и деклараций Саммитов.

Министры также подчеркнули важность всеобщей приверженности Парижскому соглашению и вновь подтвердили свою решимость продолжать продвижение природного газа, а также не только выделили его ключевую роль в ответе на озабоченности приверженцев Парижского соглашения, но и указали на то, что природный газ является доступным, надежным и чистым источником энергии.

Основываясь на долгосрочной стратегии Форума, Министры рассмотрели и утвердили пятилетний рабочий план Форума. Они также приветствовали инициативу Секретариата по финализации и опубликованию ежегодного статистического бюллетеня, который будет содержать важные сведения и информацию о газовых рынках.

Министры также рассмотрели отчет о технико-экономическом обосновании Газового исследовательского института.

Кроме того, учитывая важную динамику газового рынка и текущие вызовы, Министры подчеркнули важность поддержания эффективного диалога и коммуникации со всеми рыночными игроками.

В связи с завершением двух сроков пребывания действующего Генерального секретаря Министры выбрали и назначили статс-секретаря — заместителя Министра энергетики РФ Юрия Сентюрина следующим Генеральным секретарем ФСЭГ на двухгодичный срок, начиная с января 2018 г.

Министры выразили глубокую благодарность Е.П. С.М. Хоссейну Адели, действующему Генеральному секретарю за отличную работу и выдающиеся достижения и пожелали ему всего самого лучшего.

Министры назначили Е.П. Франклина Хана, Министра энергетики и энергетической промышленности Республики Тринидад и Тобаго Председателем Минвстречи с 1 января по 31 декабря 2018 г., а также Е.П. Тарека Аль-Моллу, Министра нефти и минеральных ресурсов Арабской Республики Египет в качестве заместителя Председателя на аналогичный период.

Было решено, что 20-я Министерская встреча ФСЭГ пройдет 14 ноября 2018 г.

Министры выразили признательность Е.П. Владимиру Владимировичу Путину, Президенту Российской Федерации. Министры выразили благодарность Е.П. А.В. Новаку, Министру энергетики Российской Федерации и Правительству России за гостеприимство и превосходную организацию мероприятия.

В ходе пресс-конференции по окончании Министерской встречи ФСЭГ Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил: "Повестка встречи включала 24 вопроса. Нам удалось достичь компромиссных решений по всем актуальным вопросам и обеспечить продолжение поступательного развития организации в 2018 году. Страны ФСЭГ, включая страны-наблюдатели, обладают 73% доказанных мировых запасов газа, обеспечивая почти 60% мировой добычи и 62% экспорта этого вида топлива". Глава Минэнерго подчеркнул, что ФСЭГ вносит весомый вклад в энергетическую безопасность и поступательный рост экономики всего мира.

В ходе РЭН Александр Новак также провел двусторонние встречи с представителями стран ФСЭГ — Министром энергетики и промышленности Катара Мухаммедом бен Салехом ас-Садой и Министром нефти Республики Иран Бижаном Намдаром Зангане. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ