Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В России ведется подготовка системы коммерческой балансировки рынка природного газа
12.10.2017

В России ведется подготовка системы коммерческой балансировки рынка природного газа. Ее внедрению должно способствовать введение новых схем биржевых торгов. Об этом рассказал начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин в рамках встречи с представителями газотранспортных предприятий Австрии, которая состоялась 11 октября 2017 года в Москве.

Ранее, 15-19 мая 2017 года в г. Вене (Австрия) состоялся семинар по изучению опыта организации газоснабжения в Австрии для российских участников рынка и инфраструктурных организаций.

Трехлетний опыт сотрудничества с австрийскими компаниями в сфере газоснабжения показал, что они, проявив творческий подход при внедрении опыта работы системы газоснабжения Великобритании, Голландии и Германии, достигли высоких результатов по совершенствованию национального рынка газа. По итогам 2016 года 95% объемов газа, потребляемого страной было реализовано на бирже и на брокерских площадках в режиме электронных торгов, что привело к существенному снижению численности персонала, затрат на оборотные средства.

Притом австрийский хаб Баумгартен, благодаря целенаправленной работе компаний OMV и CEGH стал играть значительную роль в организации поставок газа не только для Австрии, но и для государств Центральной и Юго-Восточной частей ЕС.

В настоящее время АО "СПбМТСБ" совместно с ведущими участниками рынка на основе информации, полученной на семинаре в Австрии, ведет подготовку новой схемы проведения биржевых торгов.

У австрийских специалистов, в свою очередь, возникла потребность в изучении опыта организаций, осуществляющих поставки газа потребителям, расположенным на значительном расстоянии от точки продажи газа.

Их заинтересовали принципы антимонопольного регулирования организаций ТЭКа в России, система тарифного регулирования газотранспортных организаций, опыт взаимодействия ведущих производителей газа в России с организациями по транспортировке и распределению газа, оценки участниками биржевых торгов газом схемы, при которой участники сделки наделяются автоматически правом на доступ в ГТС и транспортировку объемов газа, а также перспективы развития бизнеса независимых производителей и прогноз по их участию в поставках газа на рынки ЕС (включая СПГ).

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Октябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ