Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Татарстана и "Газпром" подвели итоги реализации совместной программы экономического и научно-технического сотрудничества в 2002-2005 годах
07.06.2005
Предварительные итоги реализации программы экономического и научно-технического сотрудничества между Правительством Республики Татарстан и ОАО "Газпром" на 2002-2005 годы были подведены 6 июня в ООО "Таттрансгаз" на совещании с участием Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова и заместителя председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова, прибывшего сегодня утром в Казань во главе делегации открытого акционерного общества.

Перед тем, как приступить к анализу исполнения программы, срок действия которой истекает в этом году, представители "Газпрома" побывали на "Казанькомпрессормаше" и "Казанском моторостроительном производственном объединении", которые в рамках межотраслевых программ сотрудничества производят для "Газпрома" газоперекачивающие агрегаты, а также занимаются реконструкцией действующих газораспределительных и газоперекачивающих станций — ГПА-8,16 "Волга" и АГРС "Исток".

Как отметил, выступая на совещании первый заместитель Премьер-министра РТ — министр экономики и промышленности Борис Павлов, уровень газификации республики сегодня превышает 98 процентов, протяженность распределительных газопроводов увеличилась за последние годы в 2,5 раза. Наиболее показательные результаты достигнуты при газификации объектов ЖКХ: за последнее десятилетие количество квартир, в которые пришло "голубое топливо", увеличилось в целом по республике в 1,5 раза, в том числе в сельской местности почти в 3 раза. Усиление интеграции между "Газпромом" и татарстанскими предприятиями нефтехимического комплекса — один из основных приоритетов реализуемой в республике программы сотрудничества. Поставки углеводородного сырья на предприятия отрасли осуществлялись в полном объеме в соответствии с заключенными договорами, что послужило важным фактором динамичного развития нефтехимического комплекса республики. В последние годы при стабильном наращивании объемов промышленного производства в республике удалось в результате проведения эффективной политики ресурсоэнергосбережения стабилизировать ежегодное потребление газа на уровне 14,5 миллиардов кубометров. Сотрудничество с "Газпромом", подчеркнул первый вице-премьер, является приоритетным и для ведущих предприятий машиностроительного комплекса республики, которые, в соответствии с принятой программой сотрудничества, обеспечивают потребности "Газпрома" и его дочерних организаций продукцией, отвечающей современным техническим и технологическим требованиям, в числе которой — новые газоперекачивающие агрегаты, модернизированные серийные двигатели, газораспределительные станции с новыми системами управления.

Выступления руководителей предприятий машиностроительной отрасли, последовавшие за докладом главы Минэкономпрома РТ, представляли собой устную презентацию продукции, которую татарстанские заводы могут предложить "Газпрому" сегодня и в обозримом будущем. Речь шла об оборудовании с использованием унифицированного титанового сплава, созданного на зеленодольском заводе им.Горького, датчиках высокого давления "Сапфир" и высококачественных манометрах, производимых "Теплоконтролем", сменных проточных частях от "Казанькомпрессормаша" и многом другом. Были обсуждены вопросы организации поставок двигателей и газоперекачивающих агрегатов (ГПА) для капитального строительства и реконструкции объектов транспорта газа. Руководителями предприятий был высказан также ряд предложений, рекомендованных к внесению в приложение к проекту программы сотрудничества между Татарстаном и ОАО "Газпром" на 2006-2010 годы, разработка которого находится на стадии завершения.

Резюмируя прозвучавшую на совещании информацию заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" отметил, что схема взаимодействия "Газпрома" с Татарстаном является положительным элементом в организации работы крупнейшего в России заказчика с российскими предприятиями. Эта работа, по его мнению, должна быть продолжена. "Газпром", - подчеркнул он, намерен и впредь поддерживать отечественных машиностроителей, способствуя продвижению их продукции и прорывных технологий, что, в свою очередь, обеспечит стабильное развитие газовой отрасли страны". Вместе с тем, Александр Ананенков призвал руководителей машиностроительного комплекса активнее осваивать рыночные механизмы, совершенствовать качественные характеристики производимой продукции, изучать реальные потребности газовой отрасли, внедрять наукоемкие инновационные технологии. Повод для таких напутствий весьма существенный: руководством "Газпрома" принято принципиальное решение о переходе на конкурсную систему закупок продукции для своих нужд. В нынешнем году доля таких закупок составит порядка 40 процентов, в 2006-м — уже 60, а к 2008 году — 100 процентов. Дочерние газотранспортные и газодобывающие предприятия "Газпрома" уже приступили к формированию тендерных комитетов и конкурсных комиссий. Предприятиям машиностроительного комплекса придется серьезно постараться, чтобы их продукция оказалась конкурентоспособной и могла претендовать на победу в тендерах, соперничая, как с российскими, так и зарубежными образцами. Приоритет, по словам А.Ананенкова, будет отдаваться компаниям, работающим на российской земле, в связи с чем особую актуальность для отечественных товаропроизводителей приобретает как собственная активная инновационная политика, так и совместные с зарубежными партнерами инвестиционные проекты, внедрение интегрированных технологий через СП. Перспективы такой агрессивной рыночной политики очевидны: объем годовых закупок "Газпрома" составляет 100 миллиардов рублей. Кроме того, в 2006 году "Газпром" начинает реализацию крупного проекта на Ямале, на очереди уникальный проект по Северо-Европейскому газопроводу, который проляжет по дну Балтийского моря. В нынешнем году открытое акционерное общество завершает разработку генеральной схемы развития газовой отрасли в России до 2030 года. Этот документ, по оценке А.Ананенкова, должен стать основой для планирования и четкой работы маркетинговых служб предприятий машиностроительного комплекса, тем более, что крупнейший в стране заказчик делает принципиальную ставку на импортозамещающее оборудование и технологии.

В совещании принял участие генеральный директор ООО "Таттрансгаз" Рафкат Кантюков. Итоговый протокол по результатам переговоров будет подписан завтра в международном аэропорту "Казань" перед вылетом делегации ОАО "Газпром" в Москву.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ