Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Руководители сторон соглашения ЭК БРЭЛЛ обсудили вопросы нормативного регулирования совместной работы энергосистем
17.10.2017

11-12 октября в Вильнюсе (Литва) состоялась 15-я встреча руководителей Сторон Соглашения о параллельной работе энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (ЭК БРЭЛЛ), в ходе которой ее участники обсудили ряд нормативно-технических документов по обеспечению надежной работы энергообъединения и перспективы работы энергосистем.

Во встрече приняли участие представители АО "СО ЕЭС", ПАО "ФСК ЕЭС" (оба — Россия), ГПО "Белэнерго", (Беларусь), Elering AS (Эстония), AS Augstsprieguma tikls (Латвия), LITGRID AB (Литва). АО "СО ЕЭС" представляли заместитель Председателя Правления Сергей Павлушко и заместитель Директора по управлению развитием ЕЭС Дмитрий Афанасьев.

Одним из основных вопросов встречи стало планируемое с 1 января 2018 года создание блока регулирования перетоков электроэнергии и мощности энергосистем стран Балтии. Сейчас системные операторы этих стран самостоятельно минимизируют отклонение перетоков от планируемых значений. С начала будущего года эта работа будет производиться скоординированно в отношении всех трех энергосистем координатором блока регулирования Балтии, что позволит повысить экономичность и эффективность работы энергообъединения БРЭЛЛ в целом. Функции координатора блока регулирования Балтии будут выполняться одним из системных операторов Латвии, Литвы или Эстонии поочередно. В этой связи руководители Сторон дали поручения подготовить необходимые изменения в "Положение по оперативно-диспетчерскому управлению синхронной работой ОЭС Беларуси, ЕЭС России, ЭС Эстонии, ЭС Латвии и ЭС Литвы".

Руководители Сторон Соглашения утвердили "Положение о порядке и условиях организации безопасного выполнения ремонтных работ на межгосударственных линиях электропередачи, связывающих энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы". Этот документ актуализирует нормы технической безопасности, связанные с управлением энергосистемами БРЭЛЛ. После его подписания всеми сторонами, документ будет применяться с 1 января 2018 года.

В рамках текущей работы по актуализации нормативно-технической базы ЭК БРЭЛЛ участники встречи внесли изменения в "Инструкцию по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в ЭК БРЭЛЛ", "Положение об организации оперативно-диспетчерского управления синхронной работой ОЭС Беларуси, ЕЭС России, ЭС Эстонии, ЭС Латвии и ЭС Литвы", связанные с вводом новых электросетевых объектов, изменением топологии электрических сетей и состава контролируемых сечений ЭК БРЭЛЛ.

Стороны также приняли к сведению информацию операторов передающих сетей Балтии о планируемых испытаниях с отделением энергосистем стран Балтии на изолированную от ЕЭС России и ОЭС Беларуси работу. Участники встречи приняли решения о разработке и согласовании программы учений и дали соответствующие поручения. Дата учений пока не назначена. В связи с необходимостью подготовительного этапа их проведение планируется не ранее июня 2019 года.

Следующая, 16-я встреча руководителей Сторон Соглашения БРЭЛЛ пройдет в Беларуси 17-18 октября 2018 года.

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Октябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ