Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак выступил с докладом о развитии энергоэффективности и энергосбережения на заседании Правительства РФ
19.10.2017

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе заседания Правительства РФ выступил с докладом о развитии энергоэффективности и энергосбережения.

По мнению Министра, развитие энергоэффективности и энергосбережения является важным условием развития всей российской экономики и конкурентоспособности в современном мире.

"Указом Президента в 2008 году была поставлена цель снизить к 2020 году энергоёмкость валового внутреннего продукта на 40% от уровня 2007 года. Несмотря на то, что темпы снижения энергоёмкости в последние годы у нас достаточно высокие, на уровне среднемировых (в этом году мы ожидаем 1,7% снижения), в целом за этот период (с 2008 года) у нас общее снижение составит всего 13%, это ниже запланированных цифр. На это есть объективные причины, в том числе более низкие темпы роста ВВП за этот период, структурные изменения экономики, которые планировались, но ещё не достигли целей", — сказал Александр Новак.

При этом глава Минэнерго России добавил, что в рейтинге государственного регулирования в области энергоэффективности Всемирного банка Россия заняла 17-е место и вошла в группу лидеров, при этом потенциалом повышения энергоэффективности обладают фактически все сектора российской экономики, особенно ЖКХ, бюджетный сектор, транспорт, промышленность, топливно-энергетический комплекс.

Глава Минэнерго России сообщил, что сегодня государственная политика в области энергоэффективности и энергосбережения реализуется по четырём направлениям.

"Первое — формирование системы государственного управления энергосбережением, внедрение системы энергоменеджмента на уровне государства, которая, согласно международному опыту, позволяет дополнительно повысить энергоэффективность до 5%. Второе направление госполитики — внедрение технологического и экологического регулирования в вопросах энергосбережения. К этому направлению относится внедрение наилучших доступных технологий, энергоэффективных стандартов строительства, требований к оборудованию.  К третьему направлению относится формирование экономических стимулов для проектов в сфере энергоэффективности и обеспечение их финансирования. И четвёртое направление — популяризация энергосбережения", — пояснил Александр Новак.

В заключение Министр отметил, что за последние несколько лет в части повышения энергоэффективности была сделана большая работа, при этом еще остается значительный потенциал. "Энергоэффективность и энергосбережение являются межотраслевой задачей и затрагивают все сферы деятельности", — уверен глава Минэнерго России.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ