Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды взял на парламентский контроль расходование средств "экологического сбора"
25.10.2017

Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды взял на парламентский контроль порядок расходования средств, полученных федеральным бюджетом в результате введения "экологического сбора".

По инициативе Комитета по экологии в Госдуме прошло совещание с участием регионов Российской Федерации, представителей Министерства финансов, Минприроды и Росприроднадзора России.

Как заявил председатель Комитета по экологии Владимир Бурматов, на сегодняшний день Минприроды оказалось фактически неготовым к распределению этих средств. Члены Комитета потребовали от ведомства в срочном порядке направить в регионы рекомендации по подготовке программ и мероприятий, а также пакет документов, необходимых для распределения этих средств. От субъектов Федерации, претендующих на получение субсидий, Комитет по экологии запросил исчерпывающую информацию о планируемых мероприятиях, критериях эффективности реализуемых программ, объемах софинансирования и предполагаемых результатах.

"Благодаря программе "экологического сбора" мы получили в бюджет 2017 года дополнительно 1 млрд 300 млн рублей. По решению Минфина ровно миллиард рублей должен быть направлен в следующем году регионам на реализацию программ по утилизации отходов. Однако на сегодняшний день всего два региона в Российской Федерации готовы к получению этих средств. Это Республика Мордовия и Воронежская область. Эти регионы успели утвердить территориальные схемы размещения отходов и согласовать с Росприроднадзором региональные программы. Остальные регионы находятся в той степени готовности, которую мы удовлетворительной признать не смогли. Считаю, что в этом есть вина Минприроды, которое своевременно не провело разъяснительную работу с регионами. По моему мнению, это должно быть сделано незамедлительно", — заявил В.Бурматов.

Парламентарий также отметил, что Комитет по экологии будет настаивать на целевом распределении средств экологического сбора.

"Мы внесли поправку, которая исключает расходование средств экологического сбора на мероприятия, не связанные с утилизацией отходов. Мы будем настаивать на том, чтобы эти деньги имели целевое назначение, будем этого требовать и от регионов, и от Минприроды. "Экологический сбор" внедрялся как прогрессивная мера, которая должна усовершенствовать порядок обращения с отходами и сделать более эффективной программы их утилизации. Девальвировать эти приоритеты недопустимо", — отметил он, добавив, что до конца следующей недели Минприроды должно осуществить полноценное консультирование регионов по вопросу подготовки необходимой документации, а субъекты Федерации — во взаимодействии с Росприроднадзором согласовать необходимые программы мероприятий.

Итоги этой работы будут рассмотрены Комитетом на очередном заседании 9 ноября.

"Экологический сбор" был введен с целью повышения объема утилизации отходов. Под это регулирование попадают товары народного потребления (бытовая техника, шины, упаковка и др.). У производителей и импортеров товаров есть выбор: оплатить "экологический сбор" или обеспечить утилизацию самостоятельно через заключение прямых договоров с переработчиками.

Источник: Пресс-служба Государственной Думы ФС РФ
<< Октябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ